Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2022 Версия для печати

пятница, 16 сентября 2022   Новости Murman.ru

В Алакуртти прошел митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков
23:42 Источник: Правительство Мурманской области

В Алакуртти прошел митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этом году на воинском захоронении собрались жители Алакуртти, представители поискового движения, правительства Мурманской области, командования Северного флота, администрации, Мурманской областной Думы, Алакурттинского гарнизона, духовенства.

Мероприятие началось с торжественной церемонии, в ходе которой прозвучали слова, посвященные памяти и героизму наших воинов, тех, кто боролся за мир и свободу в далекие сороковые, и кто продолжает это делать в настоящее время.

За особые заслуги жителю поселка Анатолию Александровичу Чаусу, который ребенком испытал все тяготы войны, присвоено звание «Почетный гражданин Алакуртти». Сегодня он занимает активную гражданскую позицию, передает трудовой и жизненный опыт молодому поколению, участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Также за героизм и мужество, проявленный в ходе специальной военной операции на Украине, награждены орденом Мужества рядовой Дмитрий Григорьев и сержант Павел Антошков посмертно. Контр-адмирал Игорь Курочкин – заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе передал награды вдовам погибших военнослужащих.

В завершении мероприятия присутствующие проводили в последний путь защитников, отдавших свои жизни в ходе Великой Отечественной войны, останки которых были найдены в ходе поискового сезона.

«Установить имена большинства красноармейцев не удалось. Но для нас они герои и их подвиг бессмертен. Семьи трех бойцов будут знать о своих героях немного больше. Цветков Василий и Иванов Сергей обретут вечный покой на родной Вологодской земле, а красноармеец Павел Алексеев, уроженец города Ленинграда, навечно останется здесь на Кольской земле», – сказал вице-губернатор Владимир Евменьков.

После митинга состоялась встреча заместителя губернатора Мурманской области Владимира Евменькова и контр-адмирала Игоря Курочкина – заместителя Командующего Северным флотом по военно-политической работе с представителями поискового движения, которым были вручены благодарственные письма. Северяне принимали участие в поисковом сезоне 2022 года на Кандалакшском направлении.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru