Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 19 сентября 2022   Новости Murman.ru

В 2022 году по всей Мурманской области запланировано более 100 мероприятий для модернизации учреждений культуры
22:27 Источник: Правительство Мурманской области

Улучшение региональной инфраструктуры в сфере культуры позволяют делать досуг северян интереснее, а региональные мероприятия – ярче, масштабнее и престижнее. О том, какие обновления в этом году произошли в региональных и муниципальных учреждениях культуры, на оперативном совещании Правительства Мурманской области рассказала министр культуры Ольга Обухова.

В этом году на модернизацию учреждений и создание современных и технологичных культурных пространств, отвечающим запросам северян, направлено более 1 млрд рублей – это на 70% больше, чем в 2021 году.

Реализация масштабных инфраструктурных преобразований требует привлечения федерального финансирования. В течение последних лет региональный минкульт принимает активное участие в конкурсных процедурах, проводимых в рамках Национального проекта «Культура», и в 2022 году Кольское Заполярье получило из федерального бюджета более 87 млн рублей.

Благодаря поддержке, в Кировске появился виртуальный концертный зал, в 6 муниципалитетах по модельному стандарту до конца года обновится 7 библиотек, в селе Зареченск Кандалакшского района проводится капитальный ремонт фасада и части помещений Культурно-досугового центра «Космос», в Ковдоре завершается ремонт Детской школы искусств, а в Мурманске продолжаются работы в Детской художественной школе.

Обновления учреждений культуры также являются значительной частью реализации стратегического плана «На Севере – жить!». При поддержке областного бюджета в библиотеках, музеях, домах и Дворцах культуры проводятся капитальные ремонты и закупается новое оборудование.

Внимание уделяется как крупным городам, так и отдаленным населенным пунктам. Например, в Ловозерском районе впервые за длительное время проводится ремонт учреждений культуры, расположенных в Каневке и Краснощелье, обновления также проходят в Туманном, Лувеньге, Ревде, Кашкаранцах и других дальних уголках Кольского Заполярья.

«Уже началась подготовка к участию в 2023-2024 годах в конкурсных процедурах по привлечению федерального финансирования на проведение капитальных ремонтов зданий и помещений учреждений культуры. Для этого уже в текущем году будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт зданий 20 учреждений культуры», – отметила министр культуры.

Кроме того, более 300 млн рублей в областном бюджете предусмотрено на модернизацию областных учреждений культуры. Совсем скоро новый облик обретет здание областной детско-юношеской библиотеки. Также завершается капитальный ремонт фасада ДК Моряков, обновления затронут Мурманский колледж искусств. Кроме того, на базе областной «научки» обновлено арт-пространство Центра современных искусств.

«Обновление культурных пространств и достойная финансовая поддержка способствуют повышению качества культурной жизни и позволяет проводить крупномасштабные события, которые также являются частью плана «На Севере – жить!». Наиболее запомнившиеся мероприятия, которые уже прошли в регионе – это форум «КультАрктика», фестивали «Беломорье» и «Арктический берег», заседание Научно-методического совета архивов СЗФО, гастроли лучших творческих коллективов в рамках акции «КультMIX», выставки из собрания Русского музея, а также гастроли ведущих российских исполнителей», – подчеркнула Ольга Обухова. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru