Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 19 сентября 2022   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис поздравил жителей Гаджиево с юбилеем: городу морской доблести – 65 лет
22:40 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня глава региона Андрей Чибис совершил рабочую поездку в город морской доблести – Гаджиево. Столица подводных сил Северного флота в эти дни отмечает 65-летие. За эти годы более двух тысяч гаджиевцев награждены государственными наградами. Пять Героев Советского Союза, 14 Героев Российской Федерации получили эти звания, неся службу в Гаджиево. В мае 2021 года за мужество, стойкость и героизм, проявленный защитниками Отечества, и существенный вклад в охрану границ РФ, обеспечение обороносопособности страны городу Гаджиево присвоено Почётное звание Мурманской области «Город морской доблести».

«Всегда волнительно приезжать в этот город-гарнизон, город-часовой. Гаджиево за свою историю сменил ряд названий, но неизменной остаётся его стратегическая роль одного из самых героических населенных пунктов Мурманской области и всей страны. Благодаря тому, что постоянно от здешних причалов в дальние походы отправляются наши современные атомные подводные лодки, обеспечена безопасность России от любых ядерных атак. Вы, сидящие в этом зале, ваши товарищи, которые сегодня несут боевую вахту в море, надежно прикрываете нашу страну от любой возможной агрессии. Низкий поклон вам за это. И также низкий поклон всем от мала до велика, кто ждёт возвращения своих близких из дальних походов. Это тоже непростая служба. Женщины, которые присутствуют в этом зале, которые гуляют со своими детьми на улице, всегда в боевом настроении, спасибо, что вы с честью несёте свою вахту. Очень здорово, что мы постепенно приводим город в порядок. И мы продолжим это делать, потому что все, кто живут в этом городе – стратегически важны. Всех поздравляю с этим замечательным юбилеем! Здоровья и благополучия каждому живущему здесь», – подчеркнул Андрей Чибис.

Губернатор посетил праздничный концерт в городском Центре творчества и досуга, где вручил памятные адреса и благодарственные письма отличившимся гаджиевцам.

К поздравлениям присоединился командующий Северным флотом Александр Моисеев.

«История города неразрывно связана с историей подводных сил Северного флота. Историей соединений, кораблей, людей. Всех нас объединяет служение своему государству. Гаджиево – основной пункт базирования подводных сил Северного флота. Это современные атомные подводные лодки, основа морских стратегических ядерных сил нашего государства. Именно наличие такого оружия, его возможности, постоянная боеготовность, обеспечивают мир и безопасность России. Новое поколение подводников осваивает современные технологии, и нет сомнений, что они будут служить верой и правдой. Мы живем планами развития, говорим о будущем города. Приятно видеть, как все это воплощается в жизнь. Строится жилье, модернизируются соцобъекты и инфраструктура. Спасибо за эту огромную работу нынешнему руководству региона и лично Андрею Чибису, руководству муниципалитета. С юбилеем! Городу процветания и развития, а всем нам – здоровья, успехов и мирного неба над головой», – сказал Александр Моисеев. 

Командующий также добавил, что нынешнее поколение, страна и общество решают важнейшую задачу по защите государства в ходе специальной военной операции.

«Операция проводится для обеспечения будущего Донбасса и России, будущего русского мира. Значительный состав войск береговых баз Северного флота принимает участие в операции, в том числе и гаджиевцы. Эффективно воюют, проявляют высочайший профессионализм, стойкость, примеры мужества и героизма. Сейчас нам нужно полное единение, поддержка тех, кто решает эти задачи, их семей», – подчеркнул командующий Северным флотом.

По видеосвязи к присутствующим обратилась депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Кусайко.

«Уважаемые гаджиевцы! Дорогие земляки! Сегодня я всем сердцем разделяю с вами радость праздника – юбилея города! Его биография неотделима от истории развития отечественного подводного флота. От небольшого поселка, сменившего несколько засекреченных имен, он вырос до столицы подводных сил Северного флота. Город играет важную роль в обороноспособности страны. Это – результат ежедневного ратного труда военных моряков и его жителей. Пусть в ваших домах царят взаимопонимание и счастье. Пусть процветает славный город подводников!» – сказала Татьяна Кусайко.

В этом году вместе с юбилеем города празднуется 115-летие со дня рождения Героев Советского союза, погибших в годы Великой Отечественной войны, легендарных подводников Николая Лунина и Магомета Гаджиева – именно его именем назван город. Магомет Гаджиев – уроженец Дагестана, в этот день поздравить северян прибыли его земляки.

«Спасибо, что чтите память о Магомете, нашем герое. От имени правительства Республики Дагестан и всех жителей, поздравляем гаджиевцев с 65-летием города. Спасибо вам за важную и нужную Отечеству службу. Успехов в вашем сложном деле, здоровья, благополучия, мирного неба!» – поздравил присутствующих глава администрации муниципального образования «Гунибский район» Мудугаджи Кадыров.

Вечер продолжили выступления вокальных и хореографических коллективов Центра творчества и досуга. Основные массовые мероприятия в честь юбилея Гаджиево состоятся 18 сентября на центральной набережной и на площади имени Героя Советского Союза Л.А. Матушкина.

Северян ждет праздничный концерт, конкурс «Парад колясок», легкоатлетическая эстафета «Беби Старт», шоу-дефиле «Парад невест», шоу двойников «Как две капли», конкурс шашлыков «Золотой шампур» и многое другое.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru