Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

среда, 5 октября 2022   Новости Murman.ru

В Лицей Академии Яндекса в Мурманске в этом году поступили более 30 юных программистов
00:47 Источник: Правительство Мурманской области

Больше 30 школьников прошли отбор в Лицей Академии Яндекса в Мурманске, приступив к очному обучению. Накануне состоялась вводная лекция, где ребятам рассказали об их дальнейшей учебе.  
 
«Мне всегда нравились компьютеры, а стать программистом решила еще в седьмом классе. Хотелось бы создавать игры, заниматься веб-разработкой, поэтому я рада, что прошла. Отбор был сложный, были сложные задания – в основном на логику», – рассказала ученица лицея Дарья Рязанова.  
 
На одно место в этом году претендовали сразу два ученика. В итоге сформировано три группы: две группы по 12 человек будут проходить обучение на базе Мурманского арктического государственного университета, группа из 14 человек – на базе Центра управления регионом.   
 
«После завершения двухлетнего обучения выпускники получат статус junior-специалистов. В первую очередь они изучат основы программирования на языке Python, а затем – на втором году программы – приступят к промышленному программированию», – объяснил координатор проекта, руководитель ЦУР Алексей Медведев. 
 
К изучению промышленного программирования приступят те, кто наберет проходной балл по результатам первого года обучения.

«Если базовых знаний не хватит, то на втором курсе придется очень сложно. На нем приступают к программированию приложений, изучают более прикладные вещи. Например, помогают программировать умную колонку», – подчеркнул Алексей Медведев. 

«Программирование притягивает, это – перспективное направление, за которым будет будущее. В перспективе хочу разрабатывать «начинку» для телефонов», – поделился ученик лицея Николай Котельников.
 
Набор проводится третий год подряд. Участниками программы становятся учащиеся 8-10 классов, которые успешно проходят вступительные испытания. 

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru