Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

вторник, 11 октября 2022   Новости Murman.ru

В Никеле открылся первый эколого-индустриальный туристический маршрут «Шпиль 555»
00:05 Источник: Правительство Мурманской области

В окрестностях Никеля состоялось открытие первого эколого-индустриального туристического маршрута «Шпиль 555». В мероприятии приняли участие эксперты Арктической лаборатории туризма. Они оценили индустриальную часть экскурсии – карьер «Каула», изучили информационную оснащенность и уровень сложности маршрута.

Название «Шпиль 555» дала финишная точка – смотровая площадка на вершине горы Сяряслаки: ее народное название – «Шпиль», высота над уровнем моря составляет 555 метров.

Индустриальная часть маршрута протяженностью 7,5 км проходит по территории закрытого никелево-медного карьера, технологическим площадкам, навалам вскрышных пород. Природная часть проложена по Печенгским тундрам – безлесным сопкам «тунтури».

У подножия горы Сяряслаки завершается работа по оборудованию площадки для палаточного лагеря на 25 человек с благоустроенной зоной у костра, большим навесом со столом и скамейками, туалетом.

Тропа от горы Шпиль проходит до Кольской сверхглубокой скважины, что дает возможность дойти и увидеть это знаковое место с одной из самых высоких вершин Печенгского округа.

В финале экскурсии в центре социальных проектов «Вторая школа» была проведена рабочая встреча, в рамках которой состоялась презентация возможностей данного проекта и развития туризма в горной и промышленной части муниципалитета.

«Маршрут оборудован с учетом возросших требований туристов. Созданная инфраструктура позволяет не только увидеть уникальные объекты и получить необходимую информацию, но и обеспечивает безопасность посетителей. Перечень современных оборудованных туристических маршрутов в Печенгском округе расширяется, что даст свои плоды и увеличит туристических поток в этот приграничный муниципалитет», – подчеркнул председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Жители и гости региона могут посещать первую индустриально-экологическую тропу в бесснежный период.

Проект реализован в рамках программы социально-экономического развития Печенгского округа 2021-2025 гг. при финансовой поддержке компании «Норникель» как продолжение проекта «Туристические маршруты Печенгского округа», в состав которого входят маршруты «Водопад на реке Шуонийоки» и «Кедр в Никельском лесничестве».

Организатор проекта – АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru