Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

среда, 12 октября 2022   Новости Murman.ru

На базе Кольского РДУ создан отраслевой центр компетенций по перспективному развитию электроэнергетики
00:42 Источник: Правительство Мурманской области

Механизм реализации изменений в федеральном законе «Об электроэнергетике», связанных с новыми функциями Системного оператора, в рамках рабочей встречи обсудил заместитель губернатора Мурманской области Алексея Лыженкова с руководством Кольского РДУ. 

Директор РДУ Андрей Щенников проинформировал замглавы региона, что с 2023 года вводится новая система планирования перспективного развития электроэнергетики. 

Так, на Системного оператора возложена функция разработчика генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, а также схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) на среднесрочную перспективу, включая решения по развитию ЕЭС России и региональных энергосистем. 

Как отметил Андрей Щенников, таким образом, отрасль уходит от разработки схем и программ развития электроэнергетики каждого субъекта РФ, а СиПР ЭЭС приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования РФ для подготовки документов территориального планирования.  

В этом документе будут отражены все планируемые и строящиеся объекты класса напряжения 110 кВ и выше, оказывающие влияние на работу региональных энергосистем. 

В новой системе планирования региональным органам власти отводится важная роль в части оценки реализуемости наиболее крупных перспективных проектов по технологическому присоединению новых потребителей и координации СиПР со схемами теплоснабжения. Кроме общественных обсуждений, предусмотрена отдельная процедура рассмотрения проекта схемы и программы развития энергосистемы в части технических решений по развитию электроэнергетики. 

«Расширение функционала Системного оператора и создание таким образом отраслевого центра компетенций позволит вывести разработку главных документов развития отрасли на качественно новый уровень», – подчеркнул Алексей Лыженков.  

Стороны также акцентировали внимание на сроках предоставления и рассмотрения документов и договорились о регулярных консультациях при работе над планированием развития энергосистемы Мурманской области. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru