Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

четверг, 13 октября 2022   Новости Murman.ru

Музейные маршруты России: Елена Дягилева представила событийный календарь Мурманской области на пленарном заседании проекта Минкульт РФ
01:07 Источник: Правительство Мурманской области

В заполярной столице стартовали мероприятия проекта «Музейные маршруты России», инициированного заместителем министра культуры Аллой Маниловой. Выездные презентационные и экспертно-методические сессии в разные годы проходили по всей России – от Санкт-Петербурга до Тюмени, от Севастополя до Уфы. Теперь и Мурманская область стала частью масштабного проекта, запущенного федеральным министерством культуры в 2019 году. 

Так, в заполярной столице проходят проектно-аналитические сессии, посвященные развитию потенциала музейных комплексов, а также выставки, культурные и деловые мероприятия для профильных экспертов и специалистов. Центральным мероприятием первого дня стало пленарное заседание, участие в котором приняли заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Павел Карташев, председатель комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

«Сегодня мы принимаем «Музейные маршруты России». И, считаю, выбор нашего региона в качестве площадки для проведения федерального проекта неслучайным. За последние годы объем инвестиций в развитие культурной и туристической сфер существенно вырос. Позитивные изменения коснулись, в том числе и заполярных музеев. Наша задача – продолжить заданный губернатором Андреем Чибисом вектор, а также поддержать смелые инициативы северян», – подчеркнула в приветственной речи вице-губернатор Елена Дягилева.

Она также отметила большую роль музеев в развитии туристической привлекательности региона, упомянув, что их посещение – привычное для огромного количества туристов действие. Эти учреждения позволяют узнать больше о городе, понять характер территории, особенности и культурные традиции региона.  

«Музеи Мурманской области имеют огромный потенциал и туристическую привлекательность. Так, многие экспозиции ЗАТО и моногородов уникальны и характерны только для нашего региона. Напомню, именно в Мурманске находится единственный в мире музей атомный ледокол «Ленин». Посещение Петроглифов Канозера становится для большого числа туристов заветной мечтой, ведь даже сам путь к этому объекту культурного наследия – запоминающееся приключение», – дополнила Елена Дягилева.

Наряду с музеями одним из инструментов привлечения туристического потока в регион является проведение разноплановых мероприятий. Этой теме был посвящён доклад вице-губернатора. Напомним, что проект «51 событие» внедрён в Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса. В своей речи Елена Дягилева отметила наиболее масштабные события – Полярную Олимпиаду, форум «КультАрктика, а также фестивали «Беломорье», «Териберка» и Imandra Fest.

«Практически каждые выходные в Мурманской области проводятся разноплановые мероприятия. Благодаря насыщенному событийному календарю северяне получают новые возможности для семейного, активного отдыха, повышается туристическая привлекательность региона, а территории получают импульс к развитию», – поделилась вице-губернатор Елена Дягилева.

Модератор пленарного заседания заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Павел Карташев отметил высокий уровень развития туристической сферы региона и большое количество возможностей для поклонников экстремального и экотуризма в Кольском Заполярье.

В ходе мероприятия свой взгляд на развитие туристической привлекательности регионов представили председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, рассказавший о роли музеев в туристских маршрутах Русского Севера на пространстве «Серебряного ожерелья России». Позитивной практикой продвижения культурных учреждений поделились руководители музеев в Кижах, Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Всего в проекте «Музейные маршруты России» в эти дни принимает участие порядка 300 представителей 30 российских музеев, специалистов культурной и туристической сфер из Мурманской области и других регионов страны.

Онлайн-трансляция пленарного заседания опубликована на портале Культура.РФ

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru