Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

пятница, 21 октября 2022   Новости Murman.ru

В Мурманске проходит всероссийская научно-просветительская историко-краеведческая конференция – XV Феодоритовские чтения
23:45 Источник: Правительство Мурманской области

Тема чтений в этом году – «Север в истории и культуре России. Духовное наследие и традиции». Приветствуя участников, глава региона Андрей Чибис поблагодарил Мурманскую и Мончегорскую епархию и лично митрополита Митрофана за большую работу по организации и проведению мероприятия.    

«Очень правильная тема выбрана в этом году. Народ, который не знает своей истории – не имеет будущего. Так сказал Ломоносов, и это великая истина. Сегодня Россия снова встает на защиту справедливости, наших ценностей. Мурманская область вносит не только значительный вклад в экономическое развитие, но и в безопасность страны. Воины-североморцы с честью и доблестью выполняют задачи в рамках специальной военной операции. По оценкам военного командования, дух бойцов удивляет боевых командиров, многие из которых прошли горячие точки. Желаю всем содержательного и полезного мероприятия. Важно помнить свою историю и транслировать молодому поколению ценности и патриотический дух, которым всегда отличался русский народ. Спасибо митрополии за замечательное мероприятие. Спасибо митрополиту Митрофану, который помимо служения Богу много времени посвящает истории нашего мощного, активно развивающегося Кольского края. Края, который хранит важные традиции страны», – подчеркнул Андрей Чибис.    

В этом году в конференции выступят с докладами более 60 исследователей, ученых, докторов и кандидатов наук – их работы будут посвящены освоению Севера, археологическим и этнографическим исследованиям, культуре и искусству, а также теме Севера в церковной истории.   

«Не так сложно провести какое-то мероприятие, сложно создать традицию. Но у нас это получилось. Это достояние нашего края, духовное и научное сокровище: по отзывам участников, таких масштабных конференций по истории Кольского Севера нет не только на Северо-Западе, но и в стране. Мы смело смотрим в будущее и видим интерес к чтениям от молодежи, северян, именитых ученых. Историю Севера можно изучать бесконечно. Сегодня я буду говорить об удивительном сокровище народных преданий. Мы все больше уповаем на академическую науку и рациональный подход, но забываем, что многое сохранено в памяти народа. Нельзя равнодушно проходить мимо того, что рассказывают люди, жители поморья, издревле переданное им дедушками и бабушками. Важно из разных источников черпать знания, удивительную информацию о нашем прекрасном крае», – отметил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.   

Подробная программа конференции – на сайте Мурманской епархии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru