Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 24 октября 2022   Новости Murman.ru

«Когда получаешь гораздо больше, чем отдаешь»: в Снежногорске состоялся очередной этап проекта Единого волонтерского центра в поддержку женщин
23:31 Источник: Правительство Мурманской области

22 октября во дворце культуры «Современник» Снежногорска состоялось очередное мероприятие Единого волонтёрского центра Мурманской области «Творческая осень», направленное на поддержку жительниц ЗАТО. Финальный этап проекта 2022 года пройдет 26 ноября в Видяево.

«Творческая осень» объединяет мастеров и преподавателей, готовых поделиться своими знаниями и навыками на добровольческих началах, а также жительниц военных городов, ищущих пространство для творческой реализации. Проект стартовал в 2021 году и охватил уже более 1000 участниц из ЗАТО, включая жён военнослужащих. Также в мероприятии принимают участие женщины, чьи близкие участвуют в СВО.

Дворец культуры «Современник» принял более 30 преподавателей и порядка 300 гостей. Выбрать мастер-класс из 36 предложенных было не легко. В программе «Творческой осени» были мастер-классы по вязанию крючком, плетению кос и цветочных подвесов, росписи на пряниках, холщовых сумках и одежде, изготовлению свечей, брошей, поморских козуль и букетов из тыквы, уроки вокала, латиноамериканских танцев и йога с традиционным чаепитием, а также классическое рисование акрилом и цветными карандашами. В дополнение к творчеству были проведены уроки этикета, макияжа и психологии.
Поддержала участниц депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Кусайко.

«Творческая осень стала действительно востребованным проектом. В каждом городе и посёлке Мурманской области мастер-классы проводят местные жители. Это даёт им шанс реализовать свой творческий потенциал. Многие Арктические регионы обратили внимание на этот проект и имеют желание сделать у себя нечто похожее. Приятно видеть, что женщины отвлекаются от рутины, проводят время с пользой и открывают для себя новые возможности», – поделилась депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Кусайко.

Хотя изначально «Творческая осень» задумывался, как проект для женщин, все чаще в мероприятиях участвуют мужчины, которые искренне поддерживают своих любимых, поделилась впечатлениями руководитель проекта Евгения Чибис.
«Сейчас девочки творят на мастер-классах, а их мужья с детьми лепят снеговиков на улице в ожидании мам. Есть и другие трогательные моменты – нашей постоянной преподавательнице по мейкапу Ане муж не только весь день помогает переносить коробки косметики, но и всю лекцию находится рядом с ней. А супруг другой мастерицы Ирины провёл собственный мастер-класс по рисованию, который, кстати, стал одним из самых популярных на этой «Творческой осени», – рассказала Евгения Чибис.

«Спасибо автору и руководителю проекта Евгении Чибис за ее важное и очень нужное дело, которое становится настоящим праздником в наших военных городках!» – сказала спикер «Творческой осени» Анна Гришко.
«Что такое «Творческая осень»? Это когда получаешь гораздо больше, чем отдаешь!» – делится своими впечатлениями еще один преподаватель Елена Разина.

Финальный этап «Творческой осени» пройдет в Видяево 26 ноября. Единый волонтерский центр приглашает опытных преподавателей и мастериц, желающих попробовать себя в роли наставников, провести свой творческий мастер-класс на добровольческих началах. Для того, чтобы подать заявку на участие нужно заполнить анкету до 7 ноября. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru