Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20 мая:

23:07 Прогноз погоды в Мурманске на 24 мая

19:04 С 1 июня Отделение СФР по Мурманской области начнет принимать заявления на выплату для работающих родителей двух и более детей

19:03 Приговор в отношении осуждённого за покушение на убийство оставлен без изменений

19:02 Мурманская область подала 17 заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев

19:01 Какие профессии стали самыми востребованными этой весной в Мурманской области и сколько им платят. Рейтинг по версии hh.ru

19:00 Сотрудники УМВД России по Мурманской области приняли участие в организации и проведении военно-патриотических соревнований, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы

18:59 В Апатитах оперативниками задержан «приятель», похитивший во время вечеринки из рюкзака своего знакомого почти четверть миллиона рублей

18:58 В Мончегорске 13-летняя школьница под воздействием мошенников перевела злоумышленникам около 90 тысяч рублей с банковского счета матери

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 24 октября 2022   Новости Murman.ru

Кольская атомная электростанция – экологически образцовое предприятие атомной отрасли
23:46 Источник: Кольская АЭС

Кольская атомная электростанция стала лучшей в конкурсе «Экологически образцовая организация атомной отрасли» Госкорпорации «Росатом». Церемония награждения прошла в г. Сочи во время пятого отраслевого форума «День безопасности атомной энергетики и промышленности».

В конкурсе приняли участие 54 предприятия ГК «Росатом». Максимальное количество баллов набрала Кольская АЭС, второе место присуждено Уральскому электрохимическому комбинату, третье – Научно-исследовательскому институту атомных реакторов.

Комиссия рассматривала работу каждой организации по 11 показателям. Жюри оценивали достижения в области окружающей среды, учитывали развитие системы экологического менеджмента, проведение обучения и эко-просвещения, а также информационную открытость.

Судьи отметили большой вклад Кольской АЭС в развитие экологической политики – сохранение природных экосистем Кольского полуострова при производстве электроэнергии. Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Награда такого уровня – отражение добросовестного подхода к работе каждого специалиста Кольской АЭС. Я желаю всем нам новых возможностей для проявления себя в вопросах экологии и безопасности».

В 2021 году лаборатория производственного экологического контроля Кольской АЭС стала лучшей среди 653 лабораторий в России, точность её измерений ЗАО «РОСА» оценили на 90%. Электрокотельная, введённая в эксплуатацию в городе Полярные Зори еще в 2002 году, позволила сократить вредные газообразные выбросы, которые образуются при работе мазутных котлов (в год это около 300 тонн диоксида серы и 14 тонн золы). В 2021 году этот проект заполярной АЭС занял второе место в Национальной экологической премии «Чистый воздух».

«Наша цель – сохранять и поддерживать экосистемы Кольского края, просвещать детей и взрослых. В этом году, помимо организации общегородских субботников, мы присоединились к Всероссийской акции «Чистые игры» и провели его на территории нашего города дважды – в июне и сентябре. Всего за несколько экопросветительских акций нам удалось собрать около 5 тонн мусора», – отметила Ирина Пенина, начальник отдела охраны окружающей среды Кольской АЭС. На станции созданы все условия для раздельного сбора мусора – полиэтиленовых бутылок, плёнки, батареек, ртутьсодержащих отходов, каждый месяц проводится День макулатуры.

В 2019 году Кольская АЭС поддержала инициативу двух полярнозоринских активистов – основателей организации по раздельному сбору мусора «Экология Полярные Зори», они отвозят собранный жителями города мусор в ближайший пункт по переработке отходов, в г. Санкт-Петербург. Контейнеры для раздельного сбора мусора расставлены по всему городу, что упрощает задачу для всех неравнодушных жителей города. 

*Ежегодно специалисты станции и независимые эксперты проводят мониторинг состояния окружающей среды. Проверка включает в себя контроль за всеми компонентами природы – атмосферным воздухом, почвой, растительностью, грунтовыми и сточными водами, животным миром. Кольская АЭС вырабатывает электричество без сжигания органического топлива и выбросов в атмосферу парниковых газов, поэтому практически не оказывает влияния на окружающую среду.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru