Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

пятница, 28 октября 2022   Новости Murman.ru

Мурманская область подала заявку на получение «Единой субсидии» для строительства двух домов в Мурманске
23:15 Источник: Правительство Мурманской области

В 2022 году на развитие центров экономического роста Арктической зоны РФ из федерального бюджета выделено 2,6 млрд рублей. Средства на модернизацию социальной инфраструктуры на арктических территориях будут выделяться по линии арктической «Единой субсидии». Контроль за использованием средств возложен на Минвостокразвития России. Сегодня в Москве на заседании Госкомиссии по развитию Арктики под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева были рассмотрены предложения четырёх регионов: Республики Коми, Чукотки, Архангельской и Мурманской областей.
Мурманская область представила проект строительства двух многоквартирных жилых домов для работников здравоохранения и образования на 192 квартиры на улице Кирпичной в городе Мурманске. 
«Инструмент арктической «Единой субсидии» – новый, он вводится в рамках принятых на Восточном экономическом форуме решений Президента Российской Федерации. Мы опробовали формат «Единой субсидии» на Дальнем Востоке. Он зарекомендовал себя хорошо. Так, по «Единой субсидии» в модернизацию социальной инфраструктуры дальневосточных регионов вложено порядка 100 млрд рублей. У нас есть возможность гибко, своевременно и в самых важных вопросах оказывать помощь регионам», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Вице-премьер поручил Минвостокразвития России совместно с главами арктических регионов доработать механизм «Единой субсидии», чтобы учесть приоритеты развития данных регионов, принимая во внимание новый уровень стратегических вызовов, стоящих перед российской Арктикой. «Мы должны в Арктике инструмент «Единой субсидии» использовать эффективно, на пользу людям», – подчеркнул он.

В рамках заседания Госкомиссии глава Мурманской области Андрей Чибис также поднял вопрос о необходимости выделения федеральных средств на реализацию третьего этапа программы по реновации закрытых административно-территориальных образований.  

Губернатор подчеркнул, что программа реновации ЗАТО, где проживают военнослужащие и их семьи, началась в Мурманской области в 2021 году. Ее поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин.  
«В рамках первого этапа были отремонтированы 26 домов, 5 социальных учреждений, 419 квартир, а также дороги. 8 аварийных домов снесены, благоустроен ряд территорий. Финансирование программы в сумме 836 млн рублей производилось из консолидированных федеральных и региональных средств. В 2022 году, в рамках второго этапа, работы производятся за счет областного бюджета: на эти цели заложено 1,3 млрд рублей», – отметил Андрей Чибис.
 
Глава региона подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо сохранить запланированные объемы реновации и финансирования программы, кроме того, появляются новые потребности в строительстве инфраструктуры в ЗАТО.
 
«Прошу зафиксировать наше обращение. Чтобы в следующем году для наших военных делался максимум возможного на территориях, которые определенно требуют опережающего развития», – обратился к главе Госкомиссии Андрей Чибис. 
Юрий Трутнев поручил внести вопрос в протокол заседания. После детальной проработки совместно с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым он будет вынесен на рассмотрение Госкомиссии.  

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru