Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

пятница, 28 октября 2022   Новости Murman.ru

Вклад мурманчан в развитие эковолонтерства отметили в Совете Федерации
23:18 Источник: Правительство Мурманской области

27 октября в Совете Федерации подвели итоги второго сезона экологического проекта «Чистая Арктика» в формате фотовыставки «Арктика – для людей с характером». На церемонии открытия яркие проекты волонтеров Мурманской области заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой и министру развития Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову представила руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис. 

Благодаря снимкам, сделанным во время экологических акций в регионах, сенаторы смогли увидеть, в каких условиях работают добровольцы. На выставке представлены кадры и портреты волонтеров, участвовавших в облагораживании родников Мурманской области в рамках проекта «От родника до океана» и экспедиции в Дальних Зеленцах. Образцы собранного на берегу Баренцева моря пластикового мусора также представлены на открывшейся выставке. Отдельное внимание организаторы уделили теме «Женщины за сохранение Арктики». Подробнее о роли женщин в экологической повестке рассказала руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис. Она отметила, что к проблеме очищения Арктики нужно подходить деликатно, можно сказать по-женски. 

«Арктика – хрупкая, она не терпит грубого отношения. Наши волонтеры в Мурманской области прочувствовали это, когда очищали от морского мусора отдаленные бухты побережья Баренцева моря. Кропотливая неспешная ручная уборка показала наибольшую эффективность в полевых условиях, в виду того, что техника просто не могла добраться до некоторых отдалённых уголков. Приходилось действовать не спеша, но в результате мы вывезли 2,5 тонны мусора из мест, где никогда не производилось уборок. Все вместе волонтеры в ходе экспедиции прошли 2000 километров по бездорожью!» – рассказала Евгения Чибис.

В рамках церемонии открытия фотовыставки были вручены официальные благодарности участникам и партнерам проекта «Чистая Арктика» от Совета Федерации, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Благодарность председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко координатору проектов Единого волонтерского центра Ольге Дубровиной вручила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.

«Волонтёр – человек, который действует по зову сердца. Я каждый раз убеждаюсь, как много волонтеров в Арктике. Спасибо за ваш труд!» – поздравила добровольцев Татьяна Сахарова.

За два года экспедиций общественного проекта «Чистая Арктика» в девяти арктических субъектах свыше 3000 волонтеров из разных регионов России и стран зарубежья собрали и подготовили к переработке порядка 5000 тонн отходов. По словам заместителя Совета Федерации Галины Кареловой, «Чистая Арктика» – важный и показательный проект единения общественной инициативы, участия государства и бизнеса для достижения важной цели – очистки Арктики от отходов.

«Отмечу высокую государственную, корпоративную, а также общественную вовлеченность в экологическую повестку АЗРФ. Проект «Чистая Арктика» с каждым годом становится масштабнее и эффективнее, привлекая все больше неравнодушных к проблеме загрязнения арктических территорий. Уверена, что с такой командой единомышленников проект ждет большое будущее», – сказала Галина Карелова.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, в свою очередь, подчеркнул важность развития волонтерского движения и поблагодарил участников проекта.

«Россия в следующие десятилетия будет развивать свои технологии, свою мощь, но все это зиждется на тех чувствах, на той энергии, готовности и воле, которую демонстрируют добровольцы Арктики. Самый важным является то, что проект «Чистая Арктика» – волонтерский и добровольческий. Нет такого приказа, важного и строгого, как внутренняя воля и поручение самому себе. Пусть эта готовность работать вместе от Мурманска до Анадыря, в том числе с волонтерами из дружественных России стран, отразятся на нашей Арктике. Ваш труд один из самых ценных: вы подаете пример гигантам – государству, крупным компаниям. Такая энергия позволяет свернуть горы, и в случае с проектом по очистке Арктики, эти горы отходов будут убраны», – отметил Алексей Чекунков.

Руководители проекта «Чистая Арктика» выразили слова особой благодарности в адрес компаний-партнеров, с участием которых организуются экспедиции в самые отдаленные уголки Крайнего Севера. В их числе: ГМК «Норильский никель», Госкорпорация «Росатом», Группа «ФосАгро» и ОАО «РЖД».

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru