Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 31 октября 2022   Новости Murman.ru

Более 1300 человек воспользовались услугой «медицинского шаттла» в Мурманской области в этом году
23:24 Источник: Правительство Мурманской области

За 9 месяцев 2022 года специалистами центральных районных и городских больниц региона выполнено 419 выездов для проведения медицинских осмотров жителей отдаленных муниципалитетов. Это почти в 5 раз больше, чем в 2021 году, и более чем в 3 раза выше годового планового значения. 10 выездов выполнены специалистами областного центра. За этот период осмотрено более 9200 пациентов, это более чем в 2 раза больше, чем в 2021 году, и в 1,3 раза выше планового значения на весь 2022 год. Об этом доложил на оперативном совещании министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.  

Развитие выездных форм оказания медицинских услуг жителям региона по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса включено в план «На Севере – жить», в том числе проект «Медицинские шаттлы». 

«Одна из целей выездной деятельности медицинских работников – повышение доступности первичной медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов», – подчеркнул Дмитрий Панычев.  

Развитие выездных форм оказания медицинской помощи осуществляется по двум направлениям: организация выездов врачей-консультантов областного центра в центральные районные и городские больницы; а также выездов бригад специалистов центральных районных и городских больниц в отдаленные населенные пункты, в том числе с применением передвижных медицинских комплексов, полученных в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

«Работа эта не новая для медицинских организаций, но ранее она не была выстроена и структурирована. Кроме этого, по Вашему поручению было принято решение создать дополнительные, новые для Мурманской области условия для повышения доступности медицинской помощи населению в виде организации работы «медицинских шаттлов», – отметил министр здравоохранения.   

По итогам 9 месяцев поставленная цель достигнута, выездными формами работы охвачены 12 муниципальных образований: Печенгский округ, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Североморск, Кольский и Ловозерский районы; Оленегорск, Мончегорск, Апатиты и Кировск с соответствующими подведомственными территориями, Ковдорский округ, Кандалакшский и Терский районы.
 
Координация региональным минздравом работы центральных районных и городских больниц по организации выездной деятельности позволила осуществить выезды в 52 населенных пункта и уже за 9 месяцев добиться с опережением выполнения по ряду показателей годовых значений. 

Кроме того, на сегодняшний день в Мурманской области на регулярной основе функционируют 4 «медицинских шаттла» по маршрутам: Ковдор – Мончегорская ЦРБ – Ковдор; Никель / Заполярный – КДЦ МОКБ им. П.А. Баяндина – Никель / Заполярный; Зеленоборский – Кандалакшская ЦРБ – Зеленоборский; ЗАТО п. Видяево – Кольская ЦРБ – ЗАТО п. Видяево.  

«Выполнено 112 рейсов, услугами «медицинского шаттла» воспользовались более 1300 человек. В соответствии с Вашим поручением прорабатываем внедрение новых маршрутов: Ревда – Оленегорск – Ревда; Ревда – Мурманск – Ревда; Алакуртти – Кандалакша – Алакуртти; Умба – Кандалакша – Умба; Зареченск – Кандалакша – Зареченск», – рассказал Дмитрий Панычев.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru