Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 17 апреля

20:40 Ограничение движения на федеральной автодороге подъезд к Петрозаводску введено из-за паводка на прилегающей территории

20:39 В Мурманске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали вора-рецидивиста

20:38 «Колатомэнергоремонт» принял участие в карьерных мероприятиях ВУЗов России

20:37 Тренды рынка труда Мурманской области

20:36 Психотерапевт Чувадар: стресс – это пожиратель радости

20:35 Региональный Росреестр проведет «горячую линию» по вопросам перепланировки жилых помещений

20:34 В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 31 октября 2022   Новости Murman.ru

Большинство участников программы «Свой дом в Арктике» предпочитают строиться в Кольском районе
23:36 Источник: Правительство Мурманской области

28 октября при поддержке Центра управления регионом состоялся прямой эфир в социальных сетях, в ходе которого первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков ответил на вопросы о программе «Свой дом в Арктике». Тема вызвала живой интерес у северян – было задано порядка 20 вопросов, в том числе о том, какие ограничения для получения этой меры поддержки существуют.  

«Наша цель – помочь тем людям, затраты на строительство дома у которых сильно скажутся на семейном бюджете. Поэтому условия программы отсекают ту категорию северян, которая может безболезненно для себя построить дом. В частности, жилые помещения в собственности не должны превышать 40 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи», – отметил Алексей Грачиков.   

Также Алексей Грачиков подчеркнул, что мера поддержки призвана не полностью за счет бюджета приобрести или построить дом, а оказать содействие и снизить нагрузку на семейный бюджет. При разработке программы «Свой дом в Арктике» предполагалось, что единовременная денежная выплата компенсирует северянам от 15 до 30% затрат, однако, как показала практика, люди находят и более бюджетные варианты, при реализации которых выплата покрывает почти 50% расходов.   

Еще один вопрос, который волнует потенциальных застройщиков, где можно построить дом.  

«Программа направлена на улучшение жилищных условий граждан Мурманской области, соответственно построить индивидуальный жилой дом можно в любой точке Мурманской области. Самый большой шквал обращений по Кольскому району. Отмечу, что вид разрешенного использования земельного участка должен допускать жилищное строительство», – ответил первый замминистра строительства региона.  

Прямой эфир доступен в социальных сетях правительства Мурманской области по ссылке.
  
Напомним, прием заявок для участия в программе «Свой дом в Арктике» начался 5 июля. Стать участником проекта может любой желающий, если он подходит под одну из 10 категорий граждан. Единовременную денежную выплату можно направить на покупку индивидуального жилого дома, на его строительство или приобретение домокомплекта. Подробная информация об участии размещена на сайте министерства строительства Мурманской области. Задать вопросы и узнать подробнее о программе можно по телефону «горячей линии» 8 (8152) 56-79-67. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru