Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 31 октября 2022   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис принял участие в открытии стелы «Город трудовой доблести» в Мончегорске
23:37 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Мончегорске состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести». В церемонии принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Мончегорцев в памятном адресе поздравил помощник Президента РФ и глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.  
 
«Невиданный в истории напряженный каждодневный труд, творческая и инициативная мысль, высочайшая ответственность, духовное единение людей – вот слагаемые трудового подвига жителей Мончегорска, навеки вписанного в героическую летопись Великой Отечественной войны. Их любовь к России и патриотический подъем продолжают служить примером для нас. Для всех, на ком сегодня лежит ответственность за поступательное суверенное развитие нашей страны, за ее будущее, пусть трудовой подвиг наших предков никогда не потеряет своего созидательного смысла для нас, ибо без прошлого – нет будущего. Желаю вам мира, добра, крепкого здоровья и благополучия», – говорится в памятном адресе. 
 
Губернатор отметил, что открытие стелы – это знаковое событие для всего региона. 
 
«Для меня большая честь находится здесь. Городу присвоено заслуженное, почётное звание. Жители Мончегорска тяжело, героически трудились в самое непростое время для нашей страны – в годы Великой Отечественной войны. В тылу люди совершили подвиг: производили важную для страны продукцию, лечили наших бойцов в госпиталях. Каждый приближал победу над нацизмом. Также трудятся мончегорцы и сегодня. Вы вносите свой вклад, чтобы нацизм не распространился вновь. Важно, чтобы молодые люди помнили свою историю. И делали все, чтобы наша страна опять победила в серьезной и важной битве. Спасибо, что вы здесь, и чтите память тех, кто выковал победу», – подчеркнул в приветственном слове Андрей Чибис. 
 
В 2020 году жители Мончегорска собрали более 7000 подписей в поддержку инициативы о присвоении почётного звания городу и увековечении трудового подвига его горожан. 10 сентября 2021 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Мончегорску присвоено звание «Город трудовой доблести». Его удостаиваются города, жители которых в годы Великой Отечественной войны проявили трудовой героизм. 
 
В самом начале войны мончегорский комбинат «Североникель» отправился в эвакуацию, в мастерских автобазы началось производство мин и гранат, велся ремонт автомашин. Однако уже в 1942 году комбинат был восстановлен и начал выпускать файнштейн, а к 1945 году — и катодный никель. В прифронтовой зоне, подвергаясь бомбежкам, город трудился ради Победы. Корме того, более 3000 мончегорцев награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». 
 
Стела установлена на пересечении пешеходной части улицы Стахановская с аллеей имени Игоря Ермакова. Автор проекта стелы – скульптор Денис Стритович. Вертикальная плита монумента, высотой 11,5 метра, выполнена из литых бронзовых панелей с напылением никеля гальваническим методом. На самой стеле и трёх пилонах воспроизведены фрагменты архивных фотографий, отражающих подвиг мончегорцев в годы войны. Этим летом на аллее проведено комплексное благоустройство. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru