Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 августа:

22:06 Прогноз погоды в Мурманске на 30 августа

22:05 Спасибо каждому за ратный труд на благо города, Мурманской области и всей Российской Арктики: Андрей Чибис поблагодарил работников Ковдорского ГОКа и вручил награды

22:04 Андрей Чибис поблагодарил заполярных горняков за профессионализм и ежедневный труд

22:03 Кировск отмечает День горняка: в торжественных мероприятиях принял участие губернатор Мурманской области

22:02 Между правительством Мурманской области и АО «Апатит» подписано соглашение о партнерстве в здравоохранении

22:15 Прогноз погоды в Мурманске на 29 августа

22:14 На предприятии «Колатомэнергоремонт» состоялась встреча, посвященная вопросам охраны труда и формирования высокой культуры безопасности

22:13 В ГИТ поступили два извещения о смертельных несчастных случаях на производстве

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

пятница, 11 ноября 2022   Новости Murman.ru

Ольга Кузнецова: несмотря на геополитическую обстановку, порт Мурманск по итогам года смог нарастить объем перевалки грузов
23:47 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в пленарном заседании «Арктика. Сотрудничество. Экология и наука. Изменит ли климат политику?».

Мероприятие состоялось в рамках Международного форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве» с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ по международному сотрудничеству в Арктике, председателя комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николая Корчунова.

Напомним, Президентом России Владимиром Путиным дано поручение о развитии Северного морского пути: создание современной портовой и аварийно-спасательной инфраструктуры, спутниковых систем мониторинга, связи, по расширению ледокольного и грузового флота, строительству судов-газовозов арктического класса.

«Северный морской путь является для Мурманской области основным магнитом для инвестиций в экономику региона. В настоящее время порт Мурманск входит в пятерку лидеров по грузообороту среди арктических портов России. Несмотря на сложившуюся геополитическую обстановку наш порт по итогам года смог нарастить объем грузоперевалок», – сказала Ольга Кузнецова.

Она добавила, что одно из преимуществ мурманского порта в том, что он незамерзающий. Это позволяет круглогодично обслуживать суда любого типа и класса. Кроме того, привлекательным его делает возможность прямого выхода в нейтральные воды мирового океана без прохода проливов под юрисдикцией третьих стран.

«Благодаря мерам поддержки федерального правительства для Арктической зоны РФ, а также программе ТОР «Столица Арктики» порт Мурманск получил новый толчок для развития. В настоящее время на западном берегу Кольского залива строится угольный порт «Лавна», возобновилось строительство железной дороги, ведущей к новому порту. Кроме этого, завершается строительство Центра многотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК», строятся морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа, контейнерный терминал, трансмагистральная подводная линии связи Мурманск – Владивосток для обеспечения безопасности судоходства, а также терминал для перевалки калийных удобрений. Арктика относится к особой экономической зоне, налоговые льготы дают нашим инвесторам быстрее вовлечь территорию в инвестиционный оборот и запустить проект», – подчеркнула Ольга Кузнецова.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru