Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 14 ноября 2022   Новости Murman.ru

В МАГУ откроется выставка тактильных картин «Небесные покровители»
23:18 Источник: МАГУ

Фото: МАГУ

15 ноября в арт-галерее «Отпечаток» на базе Института креативных индустрий и предпринимательства Мурманского арктического государственного университета откроется выставка тактильных картин «Небесные покровители». 
 
Проект посвящён расширению культурной и художественной среды людей с ограниченными возможностями по зрению и реализуется инициативной группой петербургских скульпторов в сотрудничестве с МАГУ.  
 
В рамках проекта средствами скульптурной пластики созданы авторские художественные произведения, адаптированные для тактильного восприятия слабовидящими и незрячими людьми.  
 
Уникальность проекта «Небесные покровители» в том, что каждый сюжет является оригинальной авторской композицией, изначально адаптированной для тактильного восприятия. Каждая работа – это не копия живописного полотна, а самостоятельное художественное произведение, к которому можно прикоснуться не только душой, но и руками.   
 
Работы представляют собой тактильный горельеф — вид высокого рельефа, некоторые части которого выступают над плоскостью поверхности на три четверти объема. Все работы серии имеют вертикальную ориентацию композиции и одинаковый размер – 400 х500 мм, выполнены из современного полимерного материала устойчивого к прикосновениям – акрилового гипса цвета слоновой кости.   
 
Работа над проектом велась в тесном сотрудничестве со специалистами по музейной инклюзии, профессиональными тифлокомментаторами и специалистами в сфере тактильных изображений.   
 
Каждая работа сопровождена аудиорассказом о сюжете и его значимости в контексте проекта, тифлокомментарием и исторической справкой об изображенном святом. Текст создан профессиональными тифлокомментаторами.  Этикетаж дублирован рельефно-точечным шрифтом Брайля.  
 
В разработке композиций серии использованы исторические и художественные источники. В произведениях художественными способами раскрываются образы исторических личностей – в сюжетах картин представлены образы Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова, служителей церкви – Стефана Пермского и Иннокентия Вениаминова, Святого Сергия Радонежского и других исторических и церковных деятелей.   
 
Руководит проектом Наталия Карпова, скульптор, член Союза художников России, доцент кафедры графики и скульптуры Института художественного образования РГПУ им. Герцена. Экспертами и организаторами в Мурманской области выступают: Елена Голишникова, доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики, руководитель Центра сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, Елена Терещенко, заведующая кафедрой искусств и дизайна МАГУ и Олеся Санташова, педагог-психолог мурманской коррекционной школы-интерната № 3. 
 
Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.  
 
Торжественное открытие выставки состоится арт-галерее «Отпечаток» на базе Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ (г. Мурманск, пр. Ленина, 57, ауд. 111), тел. для записи на экскурсию: (8152) 21 38 06 (3080). 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru