Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 14 ноября 2022   Новости Murman.ru

Региональный проект «Работа рядом» будет продлен на 2023 год
23:24 Источник: Правительство Мурманской области

Региональный проект «Работа рядом» будет продлен на 2023 год с учетом востребованности меры поддержки у северян, такое поручение глава региона Андрей Чибис дал в ходе оперативного совещания.   

Губернатор напомнил, что в 2022 году на реализацию программы направлено почти 158 млн рублей из областного бюджета. За этот год трудоустроено почти 7800 человек. Среди них студенты и школьники, которые могут подрабатывать в каникулы и свободное от учебы время.   

«Трудовое воспитание – это очень полезно, с точки зрения того, что ребята при желании имеют возможность во время каникул заработать деньги. Давайте мы продлим программу на 2023 год, чтобы сохранилась возможность трудоустройства, в том числе для студентов и подростков в каникулярный период, и северян, которым требуется работа. Чтобы у муниципалитетов были дополнительные возможности для привлечения людей на реализацию различных задач, которые у них стоят», – поручил глава региона.  

Докладывая о промежуточных итогах программы, министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев отметил, что она направлена на содействие занятости северянам, студентам и несовершеннолетним, стабилизацию ситуации на рынке труда, повышение доходов населения и оказание дополнительной поддержки работодателям.   

Проект «Работа рядом» помогает муниципалитетам осуществлять благоустройство территорий и реализовывать работы в рамках создания комфортной городской среды.   

«Выплата зарплаты участникам проекта осуществляется в размере минимального размера оплаты труда с районными надбавками и коэффициентом за полный месяц, с учетом фактически отработанного времени и возрастных ограничений по трудовому кодексу. Несовершеннолетним также выплачивается материальная поддержка в размере двойного минимального пособия по безработице, на сегодня это 4200 рублей», – сказал Сергей Мякишев.
   
За 10 месяцев в 17 муниципалитетах создано 5563 рабочих места по следующим видам: благоустройство территорий, косметический ремонт, подсобная работа, уборка помещений и подъездов, уборка снега, погрузка-разгрузка. Больше всего северян в рамках проекта трудоустраивается в Апатитах, Кандалакшском районе, Кировске, Оленегорске, Мурманске.   

«Мы постоянно в контакте с главами муниципалитетов для оперативной корректировки заявок и направления средств иного межбюджетного трансферта. Механизм реализации проекта четко отработан, максимально понятен и доступен, в том числе в удаленном формате», – подчеркнул Сергей Мякишев.  

Принять участие в программе «Работа рядом» достаточно просто. Для этого необходимо пройти авторизацию на сайте «Работа России» через учетную запись ЕСИА (портал «Госуслуги»), создать резюме, дождаться его модерации и подать заявление. После получения вакансий в личном кабинете ЕЦП нужно расставить их в порядке приоритетности, а после – откликнуться на вакансии работодателя, пройти собеседование и заключить срочный трудовой договор. Заявления через единый портал «Работа России» можно также подать, обратившись в Центр занятости населения по месту жительства.   

«Кроме того, службы занятости проводят широкую информационную кампанию, работают консультационные пункты, проходят мини-ярмарки вакансий и встречи с заинтересованными в образовательных, социальных, досуговых учреждениях, организациях культуры и спорта. На портале службы занятости региона также размещены все сведения о порядке регистрации в программе, работает рубрика вопрос-ответ. Взаимодействие идет в личном кабинете на портале «Работа России», – пояснил министр.   

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru