Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 14 ноября 2022   Новости Murman.ru

Мероприятия кинофестиваля «Северный характера» стартуют в Мурманске 14 ноября
23:32 Источник: Правительство Мурманской области

С 14 по 20 ноября в Мурманске пройдет XIV международный кинофестиваль «Северный характер». В этом году жюри предстоит отсмотреть 95 работ, снятых в России, Иране, Индии, Кыргызстане, Казахстане и Швеции.

Впервые в конкурсной программе фестиваля будут представлены сериалы. По традиции в программу вошли полнометражные ленты, причем часть из них снималась в нашем регионе.

Фильмом открытия кинофестиваля станет документальная лента «Арктик-джаз», созданная мурманскими кинематографистами и посвященная истории местного джазового фестиваля. Завершится фестиваль показом фильма «На выдохе», который снимался в прошлом году в Мурманской области и стал одним из победителей конкурса кинорибейтов от регионального правительства. Действие фильма происходит в Мурманске, и большая часть кадров снималась в столице региона. Показы полнометражных фильмов и первых серий сериалов начнутся уже с 16 ноября в кинотеатре «Мираж Синема», в то время как в общероссийский прокат лента выйдет 1 декабря.

Короткометражные и документальные фильмы из конкурсной программы можно будет увидеть в дни фестиваля с 14 по 20 ноября в мурманских музеях и библиотеках. Основные показы пройдут в областном Дворце культуры и народного творчества имени Кирова, всего таких площадок будет 15, включая уличный кинотеатр на площади Пять Углов.

Для тех, кто мечтает снимать документальное кино, подготовлена большая образовательная программа. «Мастерская документального кино» будет состоять из шести мастер-классов, их проведут члены жюри, а также московские кинематографисты, которые планируют в следующем году снимать в нашем регионе несколько сериалов.

В рамках кинофестиваля также пройдет традиционной форум – 19 ноября представители властей региона и киноиндустрии обсудят, как сделать так, чтобы публика смотрела фильмы, снятые в российских регионах, в том числе и местными авторами.

Напомним, что фестиваль «Северный Характер» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Мурманской области, а также входит в культурную программу плана мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. В прошлом году международный кинофестиваль «Северный характер» посмотрели офлайн более 10 тысяч человек в трех странах мира – России, Норвегии и Швеции. А онлайн фестиваль набрал свыше 50 тысяч просмотров. Гран-при кинофестиваля получил фильм «Купе номер 6».

Подробная программа – в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru