Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

понедельник, 14 ноября 2022   Новости Murman.ru

Северянка перевела мошенникам 795 тысяч рублей
23:38 Источник: УМВД России по Мурманской области

В отдел полиции города Кировска обратилась 57-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что в отношении нее были совершены мошеннические действия.

Сотрудниками полиции в ходе выяснения обстоятельств было установлено, что накануне потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и пояснил, что неизвестные пытаются оформить кредиты на имя северянки в нескольких банках на разные суммы. Также лжесотрудник сказал, что он с коллегами пытался предотвратить действия мошенников, однако некоторые финансовые учреждения уже одобрили оформление кредита. Собеседник добавил, что противоправные действия аферистов еще можно остановить, так как деньги не были получены, но произвести данную операцию по блокировке необходимо в течение суток. Северянка отказалась, тогда злоумышленник сообщил, что с ней свяжутся сотрудники правоохранительных органов. Что и произошло через несколько минут. Лжеправоохранитель в своем разговоре с кировчанкой настоятельно рекомендовал сотрудничать ей с банком, чтобы предотвратить несанкционированные действия. Через несколько минут вновь позвонил лжесотрудник банка, который пояснил, что для того чтобы предотвратить мошеннические действия женщине необходимо оформить кредит и перевести денежные средства на безопасный счет.

Введенная в заблуждение кировчанка, проследовала в ближайшее отделение банка, расположенное по улице Юбилейная, где оформила кредит на сумму 410 тысяч рублей, затем совершив 41 операцию перевела указанную сумму на продиктованные  злоумышленником номера банковского счета.

После совершения операций лжесотрудник банка сообщил кировчанке, что заявки на оформления кредитов от ее имени не прекратились и что необходимо оформить еще несколько кредитов, для того, чтобы закрыть кредитный потенциал. Лжесотрудник предложил потерпевшей проследовать в соседний город  Апатиты в салон связи, расположенный по улице Ленина, для того чтобы продавец-консультант смог отправить сразу несколько заявок на оформление кредитов, что и сделала северянка. Женщина оформила три  кредита на общую сумму 285 тысяч рублей и перевела их на указанные счета. На следующий день кировчанке снова позвонили и сообщили, что для окончательной блокировки мошеннических действий, необходимо перевести еще 100 тысяч рублей, женщина попросила данную сумму в долг у своей дочери и перевела на указанный номер счета. Только спустя время женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию. Сумма ущерба составила 795 тысяч рублей.

Следователем МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru