Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

вторник, 22 ноября 2022   Новости Murman.ru

Обновление социальной инфраструктуры – приоритетное направление: Андрей Чибис подвел итоги выезда в Октябрьский округ Мурманска
00:11 Источник: Правительство Мурманской области

В прошедшую субботу губернатор Андрей Чибис совершил рабочую поездку по объектам Октябрьского округа Мурманска, а также провел встречу с жителями. Итоги и ряд озвученных на встрече вопросов обсудили сегодня в ходе оперативного совещания.

«В том числе осмотрел ход капитального ремонта школы №1 и результат капремонта детской поликлиники №1. Обновление социальной инфраструктуры остается для нас приоритетным направлением в городе-герое. И за качественным исполнением этих работ должен идти особенно тщательный контроль», – подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис также заехал в новое молодёжное пространство Сопки. Губернатор отметил, что создана прекрасная площадка для молодежи, и очень важно обеспечить свободную, дружелюбную атмосферу и интересную программу для посетителей пространств.

«Это касается и Мурманска, и других городов. Сопки должны давать постоянную событийную повестку, необходимо куратору следить за порядком, но фактическими хозяевами должны быть наши юные северяне. Подчеркиваю – дружелюбные и привлекательные пространства, свободные для посетителей. Излишняя регламентация не должна стать барьером для того, чтобы туда приходили ребята. Обратите внимание все, кто этим занимается, комитет молодежной политики», – призвал губернатор.

Андрей Чибис также посетил недавно благоустроенную площадку отдыха у озера Среднее.

«Хочу отметить благоустройство общественного пространства, хоть оно находится и не в Октябрьском округе, но заехал и туда. Даже в морозную погоду детская площадка и набережная были полны семьями с детьми. Получил от них хорошие отзывы за этот проект, хочу поблагодарить наше министерство градостроительства и благоустройства и муниципалитет за качественную работу», – сказал губернатор.

По итогам выезда в здании администрации округа состоялась встреча с жителями Мурманска. Почти 3 часа губернатор отвечал на разнообразные вопросы. Все они взяты в работу, несколько губернатор просил коллег прокомментировать.

«Были очень четкие точечные обращения, и очень конструктивные предложения. Прошу администрацию города по всем вопросам отработать, аппарат Правительства проконтролировать, чтобы не было формализма», – сказал Андрей Чибис.

Так, в ходе встречи северянин просил помочь футбольной секции, в которой занимается 150 ребят. Они арендуют помещение на ул. Полярной Дивизии, 5. Крытый стадион с покрытием не подключен к системе водоснабжения и освещения.

«Частная организация арендует ангар, который изначально не был подключен к коммунальным услугам. Мы свяжемся с арендатором и посмотрим, чем можно помочь. Выполнять работы за счет муниципалитета невозможно, но помощь окажем», – отметила Валентина Доцник, первый заместитель главы администрации Мурманска.

«Это как раз про формализм и не формализм. Там дети занимаются. Нет задачи из бюджета выделить средства, так как это частники. Задача сделать, чтобы там была вода. И для этого есть много других инструментов. Разберитесь с ситуацией, переговорите с водоканалом. Срок – неделя», – подчеркнул Андрей Чибис.

Участник программы «Арктический гектар» обратился к губернатору с просьбой о помощи: недалеко от его участка есть дорога, но часть ее – в арендной собственности у предпринимателя, который не заинтересован в предоставлении возможности проезда. Попытки договориться результата не дали.

«Наша рабочая группа уже занимаемся этой проблемой вместе с заявителями. Это территория достаточно известного в регионе фермера, он давно использует землю для сельскохозяйственного производства, в том числе сам чистит и убирает дорогу. В настоящее время мы стараемся привести стороны к диалогу, совместно с администрацией Кольского района, найти удобное для всех решение. В том числе решить вопросы совместного использования данного проезда и несения затрат на содержание этой территории. Думаю, решение найдется, либо будем рассматривать альтернативный путь с прокладкой дороги», – пояснила Виктория Минкина, глава регионального министерства имущественных отношений.

Губернатор подчеркнул, что у тех, кто взял гектар, всегда должно быть понимание, куда обратиться, и режим помощи в поиске совместного решения должен быть приоритетным.

Подробная информация о программе «Арктический гектар» размещена в специальном разделе на сайте регионального минимущества.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru