Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
13 февраля:

23:16 Прогноз погоды в Мурманске на 14 февраля

18:52 МегаФон усилил связь в столице Гипербореи

18:51 В Кандалакше сотрудники Росгвардии задержали мужчину за ранее совершенные кражи

18:50 Более 90% мурманчан при соблюдении определенных условий готовы перейти на четырёхдневную рабочую неделю

18:49 Границы 128 населенных пунктов Мурманской области внесены в ЕГРН

18:48 Личный состав подразделений Росгвардии почтил память бойцов СОБР «Росомаха», погибших при исполнении служебного долга

18:47 Информация о состоянии преступности в Мурманской области по итогам января 2026 года

18:46 Полицейскими областного центра задержан подозреваемый в покушении на незаконный сбыт запрещенных веществ

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

вторник, 22 ноября 2022   Новости Murman.ru

Турнир имени Курчатова собрал юных знатоков на Кольской АЭС
23:36 Источник: Кольская АЭС

19 ноября город Полярные Зори после двухлетнего перерыва стал площадкой для интеллектуального состязания «Курчатовские чтения». В двенадцатом турнире, посвященном 30-летию концерна «Росенергоатом», приняли участие 19 школьных команд из 8 городов Мурманской области.

Сильнейшими оказалась команда «Полярные совы» гимназии № 1 г. Полярные Зори. Серебряными медалями награждены старшеклассники из апатитской школы № 15, объединившиеся под названием «Физмат-отряд». Кубок за третье место получила команда «Счастливый случай», также представляющая полярнозоринскую гимназию. Победителей и призеров турнира ждёт экскурсия на самую северную АЭС в Европе в День профессионального праздника энергетиков 22 декабря.

«Курчатовские чтения» – один из самых популярных профориентационных проектов, реализуемых Кольской АЭС. Чтобы помочь старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии, мы предлагаем познакомиться с атомной отраслью и оценить перспективы работы на предприятиях Госкорпорации «Росатом», которая входит в топ лучших работодателей России по версии онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter», – пояснил Игорь Кутузов, заместитель директора Кольской АЭС.

В этом году командам предстояло сразиться в четырех раундах. Кроме традиционных вопросов, где ответ нужно дать за 1 минуту, ребятам так же предстояло справиться с заданиями на находчивость и ответить на видео-вопросы, которые задавали специалисты Кольской АЭС прямо со своих рабочих мест. Динамику игре задал раунд «Блицкриг», где на обсуждение ответа давалось лишь 20 секунд, а главной изюминкой турнира стал тур «Ребусология». Команды должны были разгадать 9 зашифрованных в ребусы физических терминов и из первых букв полученных ответов составить загаданное ключевое слово. Правильным ответом стала фамилия советского ученого, физика и энергетика Евгения Ивановича Игнатенко, основателя «Концерна Росэнергоатом».

По словам педагогов, которые готовили команды к участию, «Курчатовские чтения» отличаются от других проектов такого формата тем, что ребятам необходимо продемонстрировать не только хорошие знания физики и истории атомной отрасли, но и творческий подход и умение взаимодействовать в команде.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru