Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

пятница, 25 ноября 2022   Новости Murman.ru

Патриарх Кирилл на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом поддержал реновацию ЗАТО и строительство храма в Мурманске
00:13 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.   

Патриарх отметил, что Мурманская область – это стратегический форпост безопасности России, и у Мурманска особая роль.   

Глава региона представил итоги социально-экономического развития и рассказал о поддержке военнослужащих и их семей.   

«Наша главная задача в последние несколько лет – сосредоточить и консолидировать все возможные ресурсы по развитию экономики. Мы в 2 раза увеличили доходы региона, развиваем Арктику во всех направлениях, отдельный акцент делаем на логистику. И несмотря на санкции, у нас серьезный экономический рост. Всеми силами делаем так, чтобы были рабочие места, чтобы продолжались проекты, которые реализуют в Арктической зоне компании и партнеры. Дополнительные доходы, которые мы получаем, инвестируем в качество жизни людей, стремимся делать города и поселки комфортнее, изменения видим и мы, и жители. Процесс идет, многое еще впереди. Ведется активная работа, которая сможет вывести наши предприятия на другой технологический уровень, – подчеркнул губернатор. – Отдельное внимание уделяем гарнизонам и военным городкам – запущена масштабная программа реновации ЗАТО. Считаем это нашей священной миссией для военнослужащих, которые защищают Родину, для их семей, которые там живут. Северный флот с первых дней направил соединения на линию соприкосновения, и они доблестно выполняют задачи. Мы поддерживаем их и семьи во всех направлениях».    

Патриарх отметил, что высокие темпы экономического развития говорят о серьезной работе, ведущейся в регионе.    

«Реновация ЗАТО – большое и нужное дело. Я бывал в таких гарнизонах, это очень важно для жителей», – подчеркнул Патриарх Кирилл.   

В рамках встречи митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан представил проект строительства в Мурманске кафедрального собора. Предполагается, что он будет возведен на месте бывшего парка на улице Буркова. Патриарх одобрил идею и отметил, что поддержит проект.   

«Мурманск – это арктические ворота нашей страны. Он славен своей историей, своим настоящим. Город играет большую роль в экономической, культурной, военной сфере России и достоин храма, который станет современным духовным символом, знаковым явлением в жизни Церкви и северян. Город достоин этого уникального сооружения. Очень хотелось бы, чтобы новый храм был сильным, ярким, красивым и органичным по отношению к месту, культуре, народу, географии и рельефу. Спасибо вам за инициативу строительства, я всячески буду поддерживать проект», – подчеркнул Патриарх Кирилл. 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru