Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2022 Версия для печати

среда, 28 декабря 2022   Новости Murman.ru

Мурманская область впервые попала в статистику по географии съемок проектов российских кинокомпаний
00:46 Источник: АНО «Продюсерский центр «Северный Характер»

Статистика касается киностудий, входящих в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Эта общественная организация объединяет 41 крупнейшую российскую кинокомпанию, на долю которых приходится более 60 процентов всего отечественного аудиовизуального контента. В их числе: Кинокомпания СТВ Сергея Сельянова, COSMOS Studio Александра Акопова, Star Media Влада Ряшина, «Амедиа Продакшн», продюсерская компания «Среда» Александра Цекало, студия Yellow Black and White, «Гамма-Продакшн» Виктора Будилова, кинокомпания «Русское», 1-2-3 Production и другие. (Телеграмм-канал АПКиТ t.me/ap_kit).
 
Больше всего фильмов снимается в Москве – 32, 5% и Санкт-Петербурге – 14,6%. Всего вместе с Московской и Ленинградской областями эти регионы составляют 65,5 процентов регионов, чьи локации облюбовали киношники. Это вполне объяснимо. В этих городах хорошо развита инфраструктура, необходимая кинематографистам. Есть студийные павильоны, можно арендовать кинотехнику, артисты не тратят время на перелеты, студии экономят на производстве.
 
Однако, в последние три года российские регионы стали активно привлекать российских кинопроизводителей на свои территории. Для этого власти субъектов принимают законы, стимулирующие киностудии создавать кинопроекты в областях и республиках.
В этом году Мурманская область впервые вошла в статистику АПКиТ, как место съемок для российских кинолент. Организация определила, что 1,7 % кинолент, производимых крупнейшими киностудиями России, снимались в нашем регионе. Для сравнения: в Крыму снимается 1,9 % фильмов, 3,9% – в Калининградской области. Больше всего из российских регионов кинопроизводители любят организовывать съемки в Краснодарском крае – 5,3% фильмов создаются в южных городах нашей страны.

Мурманская область – самый северный регион России, в который стремятся российские кинопроизводители. И это не случайно.
В Мурманской области принят закон о кинорибейтах (субсидий из областного бюджета на производство фильмов на территории региона), а также создан Центр кинопроизводства Мурманской области, который оказывает фильммейкерам информационную и организационную поддержку.
 
Кинематографистам с каждым годом нравится снимать здесь все больше – снег выпадает уже в октябре, тает в апреле-мае, а в полярный день можно снимать круглые сутки.
 
В этом году на экраны страны вышло несколько крупных кинопроектов, которые снимались в нашем регионе. Это сериал «Баренцево море» (Star Media), который с успехом прошел по телеканалу «Россия», полнометражные игровые фильмы «Велга» (студия «Автор») и «На выдохе» (ВГИК-дебют).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru