Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2023 Версия для печати

вторник, 10 января 2023   Новости Murman.ru

В Мончегорске прошёл фестиваль «Зимандра»
23:21 Источник: Агентство развития Мончегорска

Более 6000 посетителей, 170 участников мастер-классов, 40 литров сливочной ухи и 75 литров арктического сбитня – как в Мончегорске прошёл фестиваль «Зимандра». 

В Мончегорске впервые прошёл фестиваль «Зимандра». За два дня мероприятие посетило более 6000 мончегорцев и гостей города, которые купались в проруби, участвовали в заезде на собачьих упряжках и мастер-классах, катались на ватрушках и банане по замерзшему озеру, пробовали арктическую кухню. 

В новогодние каникулы в Мончегорске впервые прошёл семейный фестиваль зимних гуляний и арктических традиций «Зимандра». На два дня город погрузился в уютную и праздничную атмосферу — на площади Революции можно было попробовать арктическую кухню и познакомиться с творчеством мастеров из разных уголков области, в парке им. Бровцева и на берегу озера Лумболка все желающие участвовали в мастер-классах, катались на ватрушках и банане, играли в мегахоккей и купались в проруби в специальном костюме, на Ленинградской набережной учились виндсерфингу, а на курорте «Лопарьстан» играли в юкигассен. 

«Фестиваль «Зимандра» соединил в себе много интересных площадок и активностей для всех возрастов. Хочется, чтобы этот праздник стал новой традицией, и у каждого была возможность на каникулах интересно провести время. Мончегорск все больше двигается вперед, каждый год появляется много интересных мероприятий — будем эту тенденцию сохранять и улучшать. Чем больше праздников у мончегорцев, тем лучше настроение», — Садчиков Виктор, глава администрации Мончегорска. 

В мастер-классах приняли участие более 170 человек, и это не только мончегорцы, но и гости из Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Оленегорска и Ковдора. За два дня фестиваля было сделано более 200 объектов праздничного декора, три литра варенья и четырехметровая снежная стена с рисунками. 

На фудкорте фестиваля были представлены разные блюда арктической кухни из рыбы, мяса и даже из дикорастущих полезных растений. «Кофе ОК!» и Purpur coffee приготовили более 1000 горячих напитков и более 300 сладостей с разными северными топпингами. Pelmen House угостили более 250 посетителей пельменями с рыбой и мясом. «Арктический вкус» продали более 700 соусов, сиропов и варенья из дикоросов. Благодаря ресторану «Брусника» было приготовлено 40 литров сливочной ухи, 39 литров брусничного чая, 24 литра глинтвейна и 15 килограмм жаркого из морепродуктов. А блинный домик «Аромат севера» приготовил для гостей фестиваля более 75 литров арктического сбитня. 

«Зима — основное время года для Мончегорска, поэтому хотелось разнообразить выходные жителей и гостей города, чтобы у всех была возможность наполнить праздничные дни активным отдыхом для всей семьи. Большая благодарность местным предпринимателям и спортивным сообществам, которые активно включились в работу над фестивалем и разнообразили программу, сделав её уникальной.

Фестиваль «Зимандра» стал не только событием, где региональные проекты могут рассказать о себе и реализовать свои идеи, но и ещё одним мероприятием, благодаря которому Мончегорск становится местом притяжения для активного и семейного отдыха у туристов», —  Дарья Яркова, заместитель директора АНО «Агентство развития Мончегорска» — руководитель направления «Туризм». 

Фестиваль  «Зимандра» — часть зонтичного бренда Imandra Fest, благодаря которому весь год в Мончегорске и области проходят мероприятия, объединяющие природу, спорт, людей и активный отдых. Фестиваль организован Агентством развития Мончегорска и проводится при поддержке Администрации города Мончегорска и компании «Норникель». 

Официальная встреча фестиваля VK: https://vk.com/zimandra

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru