Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2023 Версия для печати

вторник, 17 января 2023   Новости Murman.ru

Во всех муниципалитетах Мурманской области откроют профориентационные педагогические классы
00:31 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис рассказал про целый ряд направлений мер поддержки, которые реализуют в регионе в год педагога и наставника.

«Напомню, что 2023 год объявлен Президентом годом педагога и наставника. Сегодня в детских садах, в школах, в организациях дополнительного образования и колледжах Мурманской области трудятся около 14 тысяч педагогических работников. Хочу искренне поблагодарить всех за такой важный труд по воспитанию и обучению наших детей», – сказал Андрей Чибис.

Губернатор подчеркнул, что данной категории работников в регионе оказывается всесторонняя помощь. В Мурманской области реализуется целый набор мер поддержки для привлечения и стимулирования учителей и педагогов. Отдельное внимание уделяется тем, кто только начинает педагогический путь.

«Молодым специалистам региональных учреждений выплачивается единовременное пособие в размере 6 должностных окладов при трудоустройстве, а в течение первых трёх лет работы – ежемесячная 20% надбавка к окладу. Помимо этого, каждому педагогическому работнику выплачивается разовая материальная помощь. Установлен минимальный порог заработной платы для молодых специалистов – не менее 40,5 тысяч рублей. И, помимо федеральной, действует региональная выплата за классное руководство для учителей школ в размере 8 тысяч рублей. Также в 2022 году мы включили учителей в приоритетную группу программы «Свой дом в Арктике» с возможностью получить 1,5 млн рублей для покупки или строительства своего дома или приобретения домокомплекта», – отметил Андрей Чибис.

В фокусе внимания также наставники юных северян.

«Мы ценим вклад наставников в победы наших детей. Поэтому поощряем тренеров и экспертов, подготовивших победителей и призеров национальных чемпионатов профессионального мастерства, победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Сумма выплат доходят до 150 тысяч рублей», – подчеркнул глава региона.

Также призёры и победители педагогических конкурсов могут получить до 300 тысяч рублей в конкурсах «Учитель года» и «Сердце отдаю детям».

В 2022 году в регионе открыто 4 профориентационных психолого-педагогических класса, в этом году такие классы планируется открыть во всех муниципалитетах.

Кроме того, проводится комплексное развитие школьной инфраструктуры, в том числе капитальные ремонты и оснащение современной техникой.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru