Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
30 июня:

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 1 июля

19:29 Госкорпорация «Росатом» и правительство Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве

19:28 Центр занятости Мурманской области продолжает уникальный проект – рекрутинговый тур от работодателя

19:27 Совместные учения Росгвардии и МЧС прошли в Мурманске: успешно отработаны действия при пожаре

19:26 В столице Заполярья экипаж вневедомственной охраны Росгвардии пресек дебош на АЗС

19:25 У 90% опрошенных работников Мурманской области периодически мелькает мысль как их все достало

19:24 В Мурманской области полицейские продолжают выявлять нарушения в области миграционного законодательства

19:23 Злоумышленники убедили северянку перевести денежные средства на их счет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2023 Версия для печати

четверг, 19 января 2023   Новости Murman.ru

Сотрудники полиции призывают граждан напомнить своим пожилым родственникам о возможном совершении в отношении них мошенничества
00:45 Источник: УМВД России по Мурманской области

Несмотря на все предупреждения,  пожилые жители Заполярья продолжают отдавать деньги мошенникам, пытаясь помочь якобы попавшим в беду родственникамЗа прошедшие сутки зарегистрировано 3 случая использования мошенниками схемы «родственник в беде».

На телефон потерпевшего звонит неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных или иных органов, для якобы срочной помощи попавшему в беду родственнику, убеждает передать денежные средства курьеру или перевести их на мобильный телефон.

Так,  в утреннее время пожилой мурманчанке 1941 года рождения на стационарный телефон поступил звонок. Женский голос представился дочерью северянки. Звонившая сообщила, что стала участницей дорожно-транспортного происшествия и ей срочно необходима крупная сумма денег для освобождения от ответственности и помощи пострадавшим. Через некоторое время к пенсионерке по месту жительства подъехал неизвестный, которому она передала 200 тысяч рублей. Позже женщина связалась с дочерью, которая, как выяснилось, не попадала в ДТП и её здоровью ничего не угрожает.

По факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальной санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

УМВД России по Мурманской области призывает граждан провести беседу с пожилыми родственниками о действиях, при поступлении подобных звонков.

В первую очередь необходимо прервать разговор и проверить информацию. Достаточно перезвонить родным, чтобы убедиться, что у них всё в порядке и им ничего не угрожает. Также вопросы, ответы на которые могут знать только ваши родные (например, "как зовут нашу собаку?", "какая девичья фамилия мамы?") поставят злоумышленника в тупик, он будет пытаться выпутаться или завершит разговор.

Правоохранители напоминают о недопустимости передачи денежных средств незнакомым людям. Нельзя называть данные карты, срок ее действия, CVV-код (три цифры на обратной стороне карты), логины и пароли от личного кабинета в банковских сервисах онлайн.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru