Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2023 Версия для печати

пятница, 20 января 2023   Новости Murman.ru

Лаборатория инструментальных исследований состояния горных пород получила аккредитацию
23:24 Источник: Кольский научный центр

Чтобы разобраться, насколько в порядке или в беспорядке наше здоровье, мы обращаемся к врачу. А врач направляет нас на обследования: УЗИ, рентген, МРТ, анализ крови и других биологических сред. Анализы и обследования эти может провести, в принципе, кто угодно. Но во внимание врач примет результаты, которые представила аккредитованная лаборатория. Аккредитация подтверждает: сотрудники лаборатории действительно знают, куда смотреть и как интерпретировать анализы, а оборудование настроено правильно и позволяет получить точные данные.

Точно так же обстоят дела и в промышленности. Заключения аккредитованных лабораторий необходимы и в строительстве, и в горных работах, и при прокладке дорог. И даже то, что исследования проводит научная организация, не освобождает ее от необходимости аттестовывать сотрудников, поверять оборудование и получать аккредитацию на испытательные лаборатории.

22 декабря 2022 года лаборатория Инструментальных исследований состояния горных пород Арктической зоны России Горного института КНЦ РАН получила государственное свидетельство об аккредитации в качестве лаборатории разрушающих и других видов испытаний. Об этом сообщил руководитель лаборатории, кандидат технических наук Николай Кузнецов.

– Это свидетельство подтверждает, что лаборатория проводит исследования на поверенном оборудовании в соответствии с современными действующими ГОСТами и стандартами, то есть выдает качественный результат, – пояснил Николай Николаевич. – Нам привозят керновый материал и штуфы горных пород, мы изготавливаем из них образцы, определяем их свойства и выдаем протоколы испытаний с заключением об этих свойствах.

Получается, к вам могут обратиться не только сотрудники Кольского научного центра?

– Да, к нам обращаются сторонние организации со всей России. В свидетельстве перечислены методы, которыми мы руководствуемся при выполнении экспериментальных исследований. Специалисты, которые работают в лаборатории, прошли аттестацию и имеют право на выполнение таких исследований.

В Европе и Соединенных Штатах Америки определением свойств материалов занимаются консалтинговые конторы, частные лаборатории, и аттестация необходима для контроля за качеством их работы. Вместе с опытом зарубежных коллег система аккредитации пришла и в Россию. Раньше для выдачи заключения было достаточно принадлежности лаборатории к государственному научно-исследовательскому институту, но со временем требования выросли. Горный институт пошел навстречу этим требованиям.

– Времени на получение свидетельства понадобилось немало, – поделился Николай Кузнецов. – Необходимо было откалибровать и поверить все приборы, закупить новые, сдать специальные экзамены. Испытания строительных материалов в Мурманской области имеют право проводить еще несколько лабораторий, кроме нашей, но вот в области испытаний горных пород мы – в числе немногих по всей стране, поскольку оборудование для этого требуется дорогое и сложное. Наше оборудование позволяет получать результаты для научно-исследовательской работы Горного института, поэтому приборы не простаивают.

Свидетельство об аккредитации получено на пять лет. Однако оборудование регулярно обслуживается и ежегодно проходит поверку, поэтому качество выдаваемых лабораторий заключений неизменно остается на высоте.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru