Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
16 августа:

23:20 Прогноз погоды в Мурманске на 17 августа

20:19 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

20:18 В Мурманской области начались испытания нового спецавтомобиля для патрульно-постовой службы полиции

20:17 Жительница Мурманска лишилась 2,5 миллионов рублей в результате многоходовой аферы лжесотрудника Центрального банка Российской Федерации

20:16 Руководители управлений административных округов областного центра провели встречи с мурманчанами

20:15 Более 100 кандидатов претендовали на места в Молодежном правительстве Мурманской области

20:14 Вице-губернатор Юлия Полиэктова проверила ход работ на автоподъезде к Териберке: подрядчик устранил дефекты и приступил к укладке верхнего слоя асфальта

20:13 Делегация Мурманской области приняла участие в Международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2023 Версия для печати

пятница, 27 января 2023   Новости Murman.ru

В муниципалитетах Мурманской области пройдут встречи с семьями участников СВО
00:06 Источник: Правительство Мурманской области

С февраля 2023 года кураторы регионального Центра поддержки семей мобилизованных проведут встречи с близкими участников СВО. Такие встречи будут проводиться на постоянной основе, сообщил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков, курирующий вопросы военнослужащих и спецоперации.

Центр поддержки семей был создан на базе учреждений социальной поддержки в ноябре 2022 года для того, чтобы помогать северянам в решении любых вопросов, пока их близкие защищают интересы страны. В данный момент в муниципалитетах открыто 12 отделений Центра, которые охватывают всю область.

До начала работы Центра поддержки семей военнослужащих, в сентябре 2022 года, Единый волонтёрский центр запустил серию встреч для женщин, чьи близкие участвуют в специальной военной операции, чтобы оказать им психологическую и консультационную поддержку в период мобилизации. По словам руководителя Единого волонтёрского центра Евгении Чибис, оперативно определить вектор необходимой поддержки волонтерам помог опыт организации помощи пожилым гражданам во время пандемии коронавируса и системная работа с жёнами военнослужащих в ЗАТО.

«Наши волонтеры начали работать с женщинами, чьи близкие участвуют в СВО, с первых дней мобилизации. По вечерам к нам на встречи приходили девушки, которые только утром проводили своих мужей на вокзал. В этот момент самым важным было – дать понять, что они не одни. Поэтому мы начали собираться в доверительной обстановке в формате вечернего клуба, это очень всех сплотило. И сейчас многие девчонки дружат и поддерживают друг друга. Сейчас, когда за каждой семьей закрепляются кураторы Центра поддержки семей военнослужащих, все запросы адресуются ответственным органам власти через них, даёт ощутимый эффект. Не в каждом регионе помощь семьям носит такой системный характер», – рассказывает Евгения Чибис.


Владимир Евменьков поблагодарил волонтёров за организацию встреч для женщин в период мобилизации. В общей сложности за несколько месяцев в Мурманске было проведено более двадцати встреч и совместных мероприятий с привлечением профессиональных психологов, юристов, а также судебных приставов и социальных работников.

«Волонтеры помогли снять часть нагрузки с кураторов в момент формирования Центра поддержки семей и это позволило сосредоточиться на первоочередных действиях. Так, в регионе в максимально сжатые сроки приняли все решения по компенсации платы за посещение детьми участников спецоперации детского сада. Сегодня среди участниц мы видим людей из соседних населённых пунктов, которые задают много вопросов. Поэтому такие встречи запустим по области, чтобы семьям не приходилось никуда ехать. Для кураторов это возможность познакомиться с семьями лично и наладить с ними контакт. Первую выездную встречу проведём в Печенгском округе», – сказал Владимир Евменьков.

Встречи семей, чьи близкие участвуют специальной военной операции в Мурманске также будут продолжены, следующая состоится 8 февраля, анонс будет размещен на информационных ресурсах правительства Мурманской области. Записаться на встречи можно через кураторов Центра поддержки семей мобилизованных и участников СВО.

Контакты кураторов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru