Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2023 Версия для печати

среда, 1 февраля 2023   Новости Murman.ru

В Полярных Зорях супружеская пара перевела мошенникам почти 9 миллионов рублей
00:42 Источник: УМВД России по Мурманской области

В отдел полиции города Полярных Зорь поступило заявление от супружеской пары о совершении в отношении них мошенничества. Они рассказали полицейским, что на мобильный телефон супруги поступил звонок. Абонент представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что неизвестные совершают попытки оформления кредита на её имя в другом регионе. Аналогичный звонок поступил и её мужу. Звонивший представился сотрудником банка и подтвердил достоверность указанной ранее информации. В целях пресечения оформления кредита неизвестными, собеседники предложили северянам самостоятельно оформить их в банках, обналичить, а затем перевести деньги на «безопасные счета», с которых впоследствии, они будут якобы переведены обратно на банковские карты. Звонившие говорили доброжелательно и спокойно, чем вызвали полное доверие.

Следуя указаниям злоумышленников, супруги оформили несколько кредитов в различных банках г. Полярных Зорь, Кандалакши и Мурманска. Впоследствии, через банкомат, несколькими переводами, северяне перевели около 6,5 миллионов рублей на счета мошенников.

Кроме того, звонившие убедили супругов продать свой автомобиль, а вырученные денежные средства, вместе с накоплениями, также перевести на «безопасные счета». После того, как собеседники перестали выходить на связь, потерпевшие поняли, что стали жертвами мошенников и обратились в полицию с заявлением.

В общей сложности северяне перевели на различные счета неустановленных лиц почти 9 миллионов рублей.

Стоит отметить, что ранее заявители слышали о подобных способах мошенничества из средств массовой информации и от знакомых, но были уверены, что общаются по телефону с настоящими сотрудниками службы безопасности банка и правоохранительных органов. Кроме того, сотрудники одного из отделений банка предупредили потерпевших о возможном совершении в отношении них мошенничества, но супруги проигнорировали рекомендации и оформили кредит онлайн.

По факту мошенничества следователем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – лишение свободы на срок до десяти лет.

Правоохранители напоминают о совершаемых фактах мошенничеств и просят проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». «Безопасных» или «резервных» счетов, о которых часто говорят мошенники, не существует. Не следует выполнять каких-либо манипуляций с денежными средствами под диктовку незнакомцев, которые связываются с вами по телефону. Рекомендуется прервать разговор и прояснить все возникшие вопросы при личном посещении банка.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru