Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2023 Версия для печати

пятница, 3 февраля 2023   Новости Murman.ru

За 2022 год северяне получили больше бесплатных юридических консультаций, чем в 2021
00:06 Источник: Правительство Мурманской области

В 2022 году адвокатами – участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области было проведено 4115 консультаций, что на 22 процента больше, чем в 2021 году.  

В основном, бесплатная юридическая помощь предоставлялась инвалидам I и II групп, малоимущим гражданам, детям инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшиеся без попечения родителей и их представителям, многодетным семья. 

Самыми многочисленными были обращения граждан к адвокатам по вопросам, касающимся социального обеспечения, в частности, по вопросу предоставления мер социальной поддержки. Второе место заняли обращения по вопросам защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг, услуг по содержанию жилого помещения). На третьем месте – обращения по вопросам семейного права, в частности, по вопросам установления и оспаривания отцовства, взыскания алиментов, восстановления в родительских правах. 

Для справки: 

В соответствии c законом Мурманской области «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области» такая услуга предоставляется в виде устных и письменных консультаций, путем составления документов правового характера, представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. 

В 2022 году право на получение всех видов бесплатной юридической помощи предоставлено лицам, проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшим на территорию России после 18 февраля 2022 года. Это могут быть люди, ходатайствующие о признании беженцами, признанные беженцами либо получившие временное убежище на территории России, а также члены их семей; ходатайствующие о признании вынужденными переселенцами, вынужденные переселенцы, а также члены их семей. 

Также получить бесплатную юридическую помощь могут дети Великой Отечественной войны (родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, проживающие на территории Мурманской области. 

Кроме того, бесплатной юридической помощью по отдельным вопросам могут воспользоваться военнослужащие, мобилизованные, сотрудники МВД – участники спецоперации, добровольцы, а также члены семей участников специальной военной операции. 

Полная информация обо всех категориях граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, о порядке и случаях ее оказания, а также список адвокатов, размещены на официальном сайте Министерства юстиции Мурманской области

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru