Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2023 Версия для печати

пятница, 3 февраля 2023   Новости Murman.ru

Жители Заполярья продолжают осуществлять переводы на «безопасные счета», попадаясь на уловки мошенников
00:19 Источник: УМВД России по Мурманской области

Так, днем в дежурную часть города Североморска поступило сообщение от 34-летнего местного жителя о совершении в отношении него мошеннических действий.

Заявитель рассказал, что ему позвонил незнакомец, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что на его счёте происходят несанкционированные движения денежных средств. Для «предотвращения незаконных действий», северянину необходимо самостоятельно оформить онлайн-кредит, обналичить его и перечислить средства на так называемый «безопасный» счет. 

Звонки повторялись на протяжении почти двух месяцев. За это время мужчина перевёл на счета, которые указывал мошенник, 3 миллиона 384 тысячи рублей. Потерпевший так и не понял, что его обманывают, пока сам лжеправоохранитель не признался, что он – аферист, после чего перестал выходить на связь, а его номер оказался заблокирован.

Другой случай произошел в областном центре. Жертвой мошенников стала 44-летняя мурманчанка. Женщина обратилась с заявлением в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску. Потерпевшая рассказала правоохранителям, что звонивший абонент представился менеджером банка и сообщил, что её счета атакуют мошенники, поэтому необходимо обезопасить свои денежные средства от злоумышленников, для чего следует взять кредит на сумму 2 миллиона рублей и перевести данные средства на безопасные счета. Мурманчанка, пытаясь спасти свои деньги, перевела на 3 незнакомых ей банковских счёта 1 миллион 200 тысяч рублей. Оставшуюся сумму в 800 тысяч рублей северянка перевести аферистам не смогла, её карту заблокировала служба безопасности банка.

Аналогичным образом от мошенников пострадали жители Первомайского округа. На подобную уловку попались пенсионерки 70 и 77 лет. Северянки перевели на «безопасные счета» 950 и 250 тысяч рублей.

На удочку мошенников попадаются не только граждане среднего и пожилого возрастов. 20-летний мурманчанин перевёл на «безопасный счёт» 100 тысяч рублей, которые взял в кредит по указанию лжесотрудника банка.

Следователям жители Заполярья сообщили, что о подобных способах обмана знали из СМИ и были информированы ранее сотрудниками полиции. Со слов заявителей, осуществляя операции по указанию злоумышленников, у них не возникло подозрений, что деньги они переводят мошенникам.

По данным фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полицейские предупреждают! Если Вам позвонили и представились сотрудником банка или правоохранительных органов, немедленно прервите разговор! Если у Вас возникли подозрения о сохранности Ваших сбережений, необходимо лично обратиться в отделение банка или позвонить на номер горячей линии, указанный на Вашей карте. Расскажите об этих простых правилах безопасности своим родственникам и знакомым.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru