пятница, 10 февраля 2023

 |
|
В Казани прошли Единые Игры — самые масштабные и разносторонние соревнования по программе Специальной Олимпиады в России. Участниками события стали более 2 тысяч спортсменов из 59 регионов страны и Республики Беларусь. Они боролись за золото в состязаниях по 18 видам спорта.
Российских и белорусских атлетов приветствовали министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, олимпийские чемпионы Светлана Ромашина (синхронное плавание), Александр Легков (лыжные гонки), а также президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
Мурманскую область представляла сборная команда Специальной Олимпиады, в состав которой вошли 16 спортсменов из Мурманска, Оленегорска, Кандалакши и Североморска. Северяне отстаивали честь региона в плавании, лыжных гонках, легкой атлетике и беге на снегоступах. Всего в ходе Единых Игр заполярные атлеты завоевали 24 медали разного достоинства.
В плавании в своих дивизионах Яна Кулевцова, Анна Скребнева дважды занимали третье место. На втором месте — Адриан Алексеев и Денис Попов. По результатам заплывов в эстафете 4х25м заполярная команда взяла серебро в 5 дивизионе.
Не менее успешно выступили лыжники Мурманской области: Александра Базаева стала победителем, Егор Рексть стал бронзовым призёром, Светлана Давыдова взяла золото и серебро, Егор Михайлов привез золотую и бронзовую медали.
В соревнованиях по легкой атлетике в 4 дивизионе Максим Васин завоевал первое место, а Диана Сосова стала бронзовым призёром. Сборная команда в эстафете стала лучшей в 4 дивизионе.
Соревнования по бегу на снегоступах принесли серебряную медаль в 6 дивизионе Константину Козлову, а Даниилу Маничеву в 3 дивизионе. Анастасия Лапина и Анастасия Вагина не стали призерами, но они достойно боролись на дорожках снежного стадиона.
Отметим, что проигравших на соревнованиях Специальной Олимпиады нет. Девиз этого движения: «Позвольте мне победить, и если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке!».