Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2023 Версия для печати

воскресенье, 2 апреля 2023   Новости Murman.ru

Праздник Севера – 2023: более 400 профессиональных спортсменов и более 500 юных северян вышли на старты во второй день Мурманского лыжного марафона
19:52 Источник: Правительство Мурманской области

В Долине Уюта завершился второй соревновательных день 49-го Мурманского лыжного марафона. На старты дистанций в 25 и 50 км вышли 409 спортсменов из сотен городов России, Норвегии и Республики Беларусь. Торжественный старт марафону дала заместитель губернатора Елена Дягилева.

Вице-губернатор поприветствовала участников масштабного мероприятия Праздника Севера.

«Гости региона в полной мере смогли прочувствовать не только активную поддержку со стороны заполярных болельщиков, но и нашу фирменную переменчивую погоду. Желаю всем участникам лёгких лыж и удачного финиша! И, конечно, будем рады видеть всех на юбилейном марафоне в следующем году», – отметила Елена Дягилева.

Многие спортсмены преодолев вчера марафонскую и полумарафонскую дистанции свободным стилем, сегодня вернулись на трассу, чтобы побороться за золото Полярной Олимпиады в классическом стиле. Так, дистанцию в 25 км классикой преодолел серебряный призёр Олимпийских игр Александр Панжинский.

Бронзовый призёр вчерашней гонки, чемпион России Алексей Шемякин, сегодня оказался лучшим в классическом стиле на дистанции в 50 км. На первом месте среди женщин – неоднократная чемпионка России, призёр всемирной Универсиады Ольга Царёва. Оба спортсмена – в команде «Русская зима».

На призовых местах в марафонской дистанции также оказались участники этой марафонской команды: на втором месте – Ермил Вокуев и Дарья Канева, бронза – у Александра Гребенько и Милены Габушевой. Медали победителям и призёрам Мурманского лыжного марафона на дистанции 50 км вручили заместитель губернатора Елена Дягилева, министр спорта Светлана Наумова, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова.

«Особенно приятно, что наряду с олимпийскими чемпионами и прославленными лыжниками, сегодня в числе призёров марафона – мурманчанин Александр Геребенько. Наш земляк прославляет Мурманскую область на всероссийских и международных стартах по лыжным гонкам. Но, безусловно, медаль Полярной Олимпиады для северянина – всегда особая награда», – подчеркнула вице-губернатор.

Уникальный опыт призёров и победителей Олимпийских игр смогли сегодня перенять юные воспитанники заполярных спортивных школ. Для будущих чемпионов мастер-класс провели олимпийские чемпионы Денис Спицов и Никита Крюков, серебряные призёры Олимпийских игр Александр Панжинский и Иван Якимушкин.

Параллельно с Мурманским лыжным марафоном Долина Уюта сегодня принимала второй день Кубка Мурманской области по юкигассен, а также традиционный «Марш малышей». На лыжные трассы вышло более 500 ребят из дошкольных учреждений разных населенных пунктов Кольского Заполярья.

Детей пришли поддержать прославленные российские лыжники, воспитатели и, конечно, родители. В гонке самых юных чемпионов нет победителей, поэтому каждому участнику полагалась фирменная майка с номером один на старте и плюшевый символ Полярной Олимпиады, а также подарки от организаторов и партнеров мероприятия – на финише.

Настроение солнечному Празднику Севера задавал и Фестиваль культуры северных народов, на котором можно было попробовать блюда национальной кухни, послушать выступления самобытных коллективов и прокатиться на оленьей упряжке.

Напомним, что соревнования в рамках 88-го Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся продлятся до 16 апреля. Завершится Полярная Олимпиада торжественной церемонией закрытия в Ледовом дворце Мурманска.


/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru