Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2023 Версия для печати

среда, 12 апреля 2023   Новости Murman.ru

Главы министерства здравоохранения региона и Кольской ГМК обсудили развитие медицины в городах присутствия компании
00:38 Источник: Правительство Мурманской области

Вопросам оказания качественной квалифицированной медицинской помощи в Мончегорске и Печенгском округе было посвящено совещание с участием вице-президента – руководителя Кольского дивизиона компании «Норникель», генерального директора Кольской ГМК Александра Леонова и заместителя губернатора – министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева.  
 
Нехватка медицинских кадров – одна из острейших проблем учреждений здравоохранения. На встрече стороны обсудили варианты поддержки, которые могут способствовать решению кадровых вопросов.  
 
Дмитрий Панычев поблагодарил Александра Леонова за взаимодействие и отметил, что Правительство Мурманской области ежегодно выделяет дополнительные средства на кадровое обеспечение системы здравоохранения. «Только в этом году выделено 684 млн рублей, в том числе на новые меры социальной поддержки в виде денежных выплат на компенсацию аренды жилья медицинским работникам, оплаты дороги и жилья студентам, прибывающим на медицинскую практику в регион, выплату стипендии в размере 3 000 рублей студентам колледжей при заключении договора о трудоустройстве в медицинскую организацию. Также увеличен размер компенсационной выплаты врачам, принимаемым на квотированные рабочие места в городах Заполярный, Кандалакша, Ковдор, Оленегорск с 1 млн рублей до 1,5 млн рублей. И это только дополнительно к уже существующей целой системе социальной поддержки медицинских работников», – отметил Дмитрий Панычев.  
 
«Поддержка и развитие территорий, на которых мы работаем, – это, несомненно, приоритет компании, заявил вице-президент – руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов. – Мы понимаем, что одной из самых важных составляющих благополучия населения является качественная и своевременная медицинская помощь, поэтому на встрече с руководством министерства мы обсудили, чем компания может поддержать медучреждения для улучшения ситуации.  
 
Со своей стороны дополнительную помощь объектам здравоохранения в городах присутствия оказывает Кольская ГМК. Так, в 2021 году на средства компании в Заполярном отремонтировали две квартиры для вновь прибывших врачей. В 2022 году в Мончегорске привели в порядок 17 квартир, часть из которых передали приезжим медработникам. Кроме того, в Мончегорске в ближайшее время откроется МРТ-модуль, услуги которого будут доступны работникам компании как из Мончегорска, так и Печенгского округа. На его строительство «Норникель» израсходовал 200 миллионов рублей. По итогам встречи, стороны договорились продолжать сотрудничество по улучшению доступности и качества медицинских услуг в городах присутствия компании. 
 
/ Министерство здравоохранения Мурманской области по информации пресс-службы Кольской ГМК /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru