понедельник, 17 апреля 2023

В ходе оперативного совещания губернатор Андрей Чибис отметил, что Мурманская область вошла в топ-10 среди российских регионов по количеству заявок на участие в конкурсе «Лидеры России».
«Приятно еще раз отметить, что в нашей области столько инициативных и активных северян. Я хочу пожелать успехов и удачи нашим жителям. Обязательно участвуйте, уверен, у вас все получится, тем более, что уровень активности уже очень достойный!» – подчеркнул глава региона.
Всего с момента старта регистрации на пятый сезон конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – поступило уже более 40 тысяч заявок из всех регионов России и 61 государства.
Подать заявку на участие в конкурсе «Лидеры России» можно до 14 мая на сайте лидерыроссии.рф.
/ Министерство информационной политики Мурманской области /
понедельник, 17 апреля 2023

 |
|
Работы по реконструкции моста через реку Кети выходят на финишную прямую. Готовность объекта, который возводят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», составляет 87 %.
Автодорожный двухпролётный железобетонный мост через реку Кети расположен на 14 км автоподъезда к населенному пункту Зареченск в Кандалакшском районе Мурманской области и был введён в эксплуатацию в 1964 году. Общая длина моста составляет 23,22 м.
Данный мост – единственный путь, который связывает населенные пункты Зареченск и Ковдозеро с автодорогой «Салла» и районным центром – Кандалакшей.
Двухлетняя реконструкция началась в 2022 году. Строительные работы не останавливались даже на зимний период. В первую очередь в прошлом году были выполнены работы по установке опор и пролетного строения временного сооружения, по которому запустили движение.
Сейчас на мосту обновляют балки пролетных строений, продолжается пескоструйная очистка и устройство всех железобетонных поверхностей.
Далее в рамках реконструкции подрядчики обустроят водоотводы, выполнят перестройку мостовых полотен, полностью завершат обустройство верхней дорожной одежды как на мостовом сооружении, так и на подъезде к нему. Для безопасности дорожного движения планируется произвести замену барьерных ограждений на современное металлическое оцинкованное.Срок исполнения работ по контракту – 27 сентября 2023 года.
Проектной документацией по объектам предусмотрено применение новейших строительных технологий, позволяющих повысить безопасность, улучшить качество мостовых сооружений.
/ Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области /