Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2023 Версия для печати

пятница, 21 апреля 2023   Новости Murman.ru

За 3 года поддержку из регионального бюджета получили более 100 молодежных проектов
20:17 Источник: Правительство Мурманской области

Об итогах реализации молодежной политики в Мурманской области в 2022 году и планах на будущий период рассказал глава регионального профильного комитета Егор Хаценко. 

По итогам 2022 года регион вошел в число лидеров по реализации молодежной политики. Мониторинг эффективности, составленный Федеральным агентством по делам молодежи показал, что наша область заняла третье место среди регионов, с количеством проживающей молодежи менее 200 тысяч человек. Кроме того, по итогам участия в конкурсе Росмолодежи «Молодежная столица России» Мурманск стал четвертым в ТОП-7 из более чем 60 регионов. 

«Главная наша задача теперь – не уронить планку. Губернатор и правительство Мурманской области уделяют особо пристальное внимание молодежной политике. Это, конечно, в первую очередь грантовая поддержка. Около 105 заявок поступило уже в этом году. В прошлом году – 90 заявок. За последние 3 года мы поддержали практически 100 молодёжных проектов. Проекты абсолютно разные, и очень радует, что в этом году большое количество заявок – именно по патриотическому воспитанию», – прокомментировал Егор Хаценко.

В 2022 году комитетом была реализована грантовая поддержка 29 молодежных проектов и программ на общую сумму 12,6 млн рублей. За прошедший период объем финансирования по этому направлению увеличен в 3 раза. 20 апреля завершился прием заявок на соискание грантов для поддержки реализации молодежных социально значимых проектов и программ в текущем году. Заявки впервые подавались в электронном виде посредством портала «Молодая Арктика». На конкурс подано рекордное количество заявок – 105 проектов и программ претендуют на грантовую поддержку, итоги конкурса будут подведены до 1 июня. 

Глава профильного комитета отдельно отметил новую категорию поддержки – это стипендиальный фонд, который был выделен из бюджета Мурманской на поддержку талантливой молодёжи. В 2022 году именные стипендии губернатора одаренным детям и учащейся молодежи были выданы на общую сумму 5,2 млн рублей. 100 человек стали лауреатами ежемесячной специальной стипендии губернатора Мурманской области для активной молодежи региона в размере 15 тысяч рублей. Уникальность этой меры в том, что на нее могут претендовать и представители работающей молодежи. Реализованы мероприятия по развитию регионального КВН-движения, в том числе содействие Мурманской лиге КВН в проведении игр на территории региона и участии в фестивалях за пределами области. Впервые были проведены игры на Кубок КВН среди команд ЗАТО Мурманской области и на Кубок Губернатора Мурманской области. В общей сложности в мероприятия вовлечено 5 тысяч человек. Финансовая поддержка КВН-движения в 2022 году составила свыше 15 млн рублей. 

В планах на этот год – проведение игр Мурманской лиги КВН, а также семинаров и тренингов для команд, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Председатель комитета в своем выступлении также сделал акцент на уникальном сетевом инфраструктурном проекте – молодежных пространствах «Сопки», которые уже стали визитной карточкой региона на федеральном уровне.  

«За два года открыто 17 «Сопок» по всей Мурманской области, которые отвечают современным потребностям молодежи в различных сферах: творчество, образование, предпринимательство, спорт, добровольчество, реализация собственных проектов и поддержка стартапов. В рамках этого проекта организована работа площадок «Сопки.Добро» и «Сопки.Арт». В экосистему «Сопок» интегрированы инфраструктуры спортивной сферы. В настоящий момент мы ведем работу по созданию еще 6 новых молодежных пространств, на что из областного бюджета распределено 30 млн рублей. Дополнительно прорабатывается вопрос открытия «Сопок» в формате кафе для работающей молодежи», – отметил Егор Хаценко. 

В целях повышения информированности молодых людей о возможностях, предоставляемых для них в регионе, в 2022 году создана уникальная цифровая платформа для молодежи Мурманской области «Молодая Арктика».  

«Сейчас количество пользователей уже приближается к 5 тысячам человек, но мы не останавливаемся на достигнутом и ставим перед собой цель – привлечь максимальное число представителей молодежи региона», – сказал Егор Хаценко.

В дальнейшем в рамках доклада он упомянул, что на территории Мурманской области осуществляется программа по развитию молодежного предпринимательства Росмолодежь.Бизнес. По результатам I квартала 2023 года Мурманская область является одним из лучших пилотных регионов по ее реализации.

Среди ключевых моментов 2022 года руководитель профильного комитета отметил высокий уровень проведения Дня молодёжи, в рамках которого был проведен фестиваль с участием более 7 тысяч северян, а Мурманская область отмечена Всероссийской премией «Время молодых».  Кроме того, успешно прошел первый круглосуточный молодежный форум «Крайний север – бескрайние возможности», в нём приняли участие более 1 тысячи человек, в том числе представители из 10 субъектов Арктической зоны РФ.

Также в 2022 году Мурманская область стала победителем Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых», получив возможность создать первый молодёжный центр по стандартам Росмолодежи на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» города Кандалакша. Федеральная субсидия составила более 27 млн рублей.

/ Комитет молодежной политики Мурманской области /


 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru