Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2023 Версия для печати

пятница, 28 апреля 2023   Новости Murman.ru

На муниципальном форуме в Мурманске участники проектов платформы «Россия – страна возможностей» обсудили формирование регионального сообщества
23:17 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске в рамках Регионального муниципального форума состоялась презентация проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» для специалистов по работе с молодежью – представителей общественных организаций и муниципалитетов. Участники, финалисты и победители проектов платформы из Мурманской области также приняли участие в форсайт-сессии, посвященной формированию регионального сообщества и определению принципов его работы.

Жители Мурманской области – активные участники проектов, конкурсов и олимпиад президентской платформы «Россия – страна возможностей», таких, как «Флагманы образования», «Мастера гостеприимства», КАРДО собрались на одной из тематических секций регионального муниципального форума в Мурманске, чтобы в формате форсайт-сессии «Формирование сообщества в регионе – образ будущего» обсудить вопросы, связанные с особенностями работы регионального сообщества.

В мероприятии также приняли участие представители общественных организаций региона, молодёжных советов, руководители образовательных и волонтерских организаций, творческих и просветительских центров региона.   

В открытии секции приняли участие председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко и руководитель направления по взаимодействию с регионами Департамента регионального развития АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов.

«Форум является площадкой и уникальным инструментом обмена практиками среди муниципалитетов, он дает возможность познакомиться с актуальными проектами, которые сейчас развиваются на территории страны, в том числе проектами президентской платформы «Россия – страна возможностей», и сконцентрировать своё внимание на большом и важном сейчас блоке, посвященном патриотическому воспитанию, в соединении с теми инструментами молодёжной политики, которые есть у муниципалитетов», – подчеркнул Егор Хаценко. 

По мнению руководителя направления по взаимодействию с регионами Департамента регионального развития АНО «Россия – страна возможностей» Глеба Узунова, создание региональных сообществ участников проектов президентской платформы – важный формат постконкурсного сопровождения.

«Одна из ключевых задач сообщества – поддержка инициатив и проектов участников интеграция их в решение региональных задач. Сегодня в сессии участвуют представители муниципалитетов, специалисты в сфере молодежной политики. Уверен, что в ходе работы и общения с ними, мы сможем понять специфику региональных задач и сформулировать векторы развития для сообщества, – пояснил руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов. – У нас уже есть положительный опыт работы таких экспертных сообществ в ряде регионов. Это позволяет более эффективно вовлекать в орбиту проектов платформы «Россия – страна возможностей» самые разные целевые аудитории, обеспечивает более адресное информирование на уровне муниципалитетов, вузов, профильных организаций о возможностях самореализации или продвижения инициатив через участие в проектах президентской платформы». 

Модератором форсайт-сессии выступил старший координатор направления по взаимодействию с регионами Департамента регионального развития АНО «Россия – страна возможностей» Руслан Шкута. Центральной темой обсуждения на форсайт-сессии стало формирование единого сообщества на базе участников проектов и конкурсов, направленного на активное взаимодействие участников и реализацию проектов в регионе с помощью их совместной деятельности.

Собравшиеся также обсудили возможные форматы работы сообщества финалистов и победителей конкурсов президентской платформы, проживающих в Мурманской области. В частности, выстраивание коммуникации между участниками внутри этого сообщества, взаимодействие с руководством региона, муниципалитетами и образовательным сообществом.  

«Региональный форум Мурманской области дает уникальную возможность представителям бизнеса, активным представителям области развивать свой регион.Сегодня здесь собрались победители и участники проектов и конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей», чтобы создать сообщество неравнодушных людей, готовых продвигать и реализовывать интересные проекты. Я являюсь послом гостеприимства, этот статус дает возможность продвигать идеи по развитию туризма в регионе. Мурманская область обладает уникальными возможностями для развития таких видов туризма, как промышленный, водный, активный. У нас уже есть некоторые идеи, которые мы озвучили на встрече с комитетом по туризму Мурманской области», – рассказала посол гостеприимства Мурманской области, победитель 3 сезона конкурса «Мастера гостеприимства» Ирина Шехунова.

Работа была построена в формате групповых обсуждений проблематики заявленного проекта с учетом региональной специфики, определения основных векторов развития и фиксация первых действий по активизации и структуризации сообщества.  

«Я не первый год участвую в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», являюсь двукратным победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» с инклюзивным проектом фотостудия через призму искусства и театральная студия «Зазеркалье». Форсайт-сессия, на мой взгляд, отличный формат, чтобы сформировать сообщество заряженных активных людей. Вместе мы сможет делать отличные проекты на весь регион и даже масштабировать свои инициативы за его пределы», – поделилась впечатлениями специалист Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО Александровск города Снежногорска Юлия Ушакова.

По итогам сессии была проведена презентация доработанного проекта принципов работы сообщества и сформирован план действий. Так, например, победители и активные участники проектов АНО «Россия – страна возможностей» могут выступать в качестве спикеров и экспертов на региональных и муниципальных мероприятиях, принимать участие в решении конкретных региональных кейсов. Помимо этого, участники сообщества смогут делиться успешным опытом с представителями муниципальных органов власти, а также оказывать профильную помощь в развитии родного региона.

/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации АНО «Россия – страна возможностей» /


 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru