Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

вторник, 2 мая 2023   Новости Murman.ru

Два заполярных колледжа одержали победу в грантовом конкурсе Минпросвещения России на развитие образовательных кластеров проекта «Профессионалитет»
21:13 Источник: Правительство Мурманской области

Два заполярных колледжа одержали победу в грантовом конкурсе Минпросвещения России на развитие образовательных кластеров проекта «Профессионалитет». Об этом в рамках оперативного совещания правительства Мурманской области сообщил губернатор Андрей Чибис.

«Стали известны результаты конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета на развитие образовательных кластеров среднего профессионального образования в рамках проекта «Профессионалитет» на 2023 год. Из 192 заявок были отобраны 60, в их число вошли сразу два колледжа региона – Мурманский педагогический колледж и Мурманский технологический колледж сервиса», – сообщил глава региона. 

Победа в конкурсе позволит создать образовательный кластер в педагогической отрасли на базе Мурманского педагогического колледжа,  Печенгского политехнического техникума, Северного колледжа физической культуры и спорта. В 2023 году будет направлено почти 68 млн рублей из федерального и регионального бюджетов и внебюджетных средств на модернизацию материально-технической базы и учебной инфраструктуры учреждения.

Как отметил Андрей Чибис, присоединиться к федеральному проекту «Профессионалитет» выпускники школ могут уже в этом году. В рамках приёмной кампании кластер примет 143 абитуриента на востребованные специальности среднего профессионального образования. Всего в течение трех лет программа позволит подготовить без малого 500 специалистов для сферы образования Кольского Заполярья.

Еще один кластер – в отрасли туризма и сферы услуг – будет создан на базе Мурманского технологического колледжа сервиса. Финансовое обеспечение реализации программы в 2023 году составит 80 млн рублей, из которых 70 млн – средства федерального бюджета, полученные за победу в конкурсе. Инвестиции будут направлены на укрепление и модернизацию материально-технической базы ядра кластера, а также создание новых объектов инфраструктуры. 

Юные северяне, выбравшие специальности федерального проекта «Профессионалитет», приступят к обучению уже в сентябре. В рамках приёмной кампании этого года кластер готов принять 210 студентов, а всего за три года планируется подготовить 630 человек. Из них по условиям проекта не менее 85 % будут трудоустроены на предприятия и организации реального сектора экономики Мурманской области.

«Напомню, что в прошлом году в программе «Профессионалитет» победил Ковдорский политехнический колледж и получил на развитие 135 млн рублей. Благодаря этому появится 5 учебно-производственных мастерских, 7 учебных кабинетов, автодром, парк автомобильного транспорта и самоходных машин, 2 тренажёрных комплекса, 2 виртуальных участка, а также площадка проведения регионального Профессионалы и демонстрационного экзамена по компетенции «Обогащение полезных ископаемых», – подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Глава региона также сообщил, что первые студенты приступят к учебе уже 1 сентября.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru