Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

вторник, 2 мая 2023   Новости Murman.ru

Спрос на курьеров за год вырос на 78%, зарплаты также стремятся вверх
21:29 Источник: hh.ru

Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, выяснили, насколько велик спрос на курьеров, насколько высокую зарплату можно получить, работая курьером, а также какие плюсы и минусы есть в профессии.

За последние три года развитие сервисов доставки вышло в стремительный темп, и потребность в курьерах только увеличивается. Представить современную жизнь без курьеров и раньше было сложно, а во время пандемии коронавируса стало понятно, что города просто не могут функционировать без людей в форменных куртках, разносящих и развозящих еду, документы, товары и всё, что только можно представить. Но и теперь спрос на курьеров не спадает. Так, за последние месяцы российские работодатели разместили более 27 000 вакансий для курьеров ночных, выходного дня, пеших, вело-, автокурьеров на грузовиках и легковушках. Это на 78% больше, чем весной 2022 года. В регионах СЗФО и в том числе в Мурманской области спрос на данных работников за год вырос на 39%.

Где работать

Работу курьера часто воспринимают как отправную точку трудового пути. Нередко в доставку идут студенты, потому что тут не требуются особые профессиональные навыки. Ещё важно, что можно самому регулировать свой график и совмещать работу с учёбой. Но курьер — это далеко не всегда студент. Очень часто курьерами работают взрослые люди и даже пенсионеры, для которых это становится возможностью получить прибавку к госвыплатам. Главное — правильно рассчитывать свои силы.

Первое и самое очевидное место, куда можно устроиться, — это курьерские сервисы, которых в России сейчас существует большое количество. Причём это далеко не всегда гиганты — есть и небольшие компании. Одни занимаются доставкой только в черте города, другие доставляют по всей стране.

Отдельные организации тоже нанимают собственных курьеров. Могут оформить в штат или заключить трудовой договор. Во втором случае, если у курьера есть статус самозанятого, это будет плюсом. Но, устраиваясь на место штатного курьера, лучше заранее уточнить объём рабочего времени. Маленькие компании часто не могут обеспечить полную загрузку курьера, а от этого может страдать заработная плата.

Вершина курьерской иерархии — это должность в организации, занимающейся срочной доставкой. Такие компании работают как отлаженный механизм, и у них повышенные требования к сотрудникам.

Личные качества

Добросовестность — это, пожалуй, одно из главных качеств, необходимых для курьеров. Ведь им доверяют ценности, а иногда и конфиденциальные документы.

Второе качество, необходимое для успешной работы, — это вежливость и умение грамотно излагать свои мысли. Курьерам приходится лично общаться с клиентами, и возникает необходимость быстро и понятно объясняться. Более того, при поиске незнакомого адреса приходится вступать в коммуникацию с людьми, даже имея навигатор в телефоне.

Ещё одно важное качество — физическая выносливость. Курьер весь день на ногах, и шагомер по окончании смены выдаёт такие значения, о которых офисные сотрудники только мечтают. Помимо физической выносливости, нужна и моральная. Такое большое количество контактов с совершенно разными людьми выдержать непросто. Плюс ко всему курьеру надо проявлять выдержку при общении с конфликтными, раздражёнными клиентами.

Иногда компании предъявляют к кандидатам на должность курьера дополнительные требования вроде хорошего знания города или наличия водительских прав и собственного транспорта. Поэтому, прежде чем идти на собеседование, внимательно прочитайте список требований к кандидату.

Образование

Для работы курьера специальное образование обычно не требуется. Исключения могут быть, это зависит от внутренней политики компании, но такое встречается редко. В большинстве случаев достаточно документа о среднем образовании. Что касается самой профессии, то всему необходимому курьера учат во время стажировки. Главное — усвоить порядок заполнения документов, правила приёма и выдачи заказов. А дальше уже в процессе работы набираться опыта в решении нестандартных задач.

Плюсы и минусы профессии

К плюсам работы курьера можно отнести возможность совмещать эту работу с учёбой и основной или просто другой работой. Не требуется профессиональный опыт и специальное образование. Порог вхождения в профессию очень невысокий. Также некоторые вакансии доступны для людей с ограниченными возможностями. Например, курьерами часто работают люди с нарушением слуха.

Значительный плюс — выплаты: в некоторых компаниях курьерам платят ежедневно. И более того, за последние годы зарплаты курьеров существенно выросли. Так, в Москве за три года рост доходов составил более 40 000 рублей (с 50 000 до 91 900). В Мурманской области рост зарплат курьеров за три года составил более 57 000 рублей (максимальная зарплата может доходить до 97 700 рублей).

Из минусов можно отметить отсутствие комфортных условий труда. Курьер всегда в движении, независимо от погоды. Жара, дождь, слякоть, снег — курьер должен быть на месте вовремя. Плюс некоторый моральный дискомфорт: некоторые считают курьеров служащими низшего звена, и это может задевать человеческую гордость.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru