Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

вторник, 2 мая 2023   Новости Murman.ru

Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья провел юбилейную конференцию
21:31 Источник: Кольский научный центр

Фото Андрея Новикова и Надежды Щур

Официально история Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья началась в декабре 1957 года. Однако первые кирпичи в фундамент института были заложены с момента появления в Хибинах горной станции «Тиетта»: отец Кольского научного центра Александр Евгеньевич Ферсман сразу отводил большую роль в освоении минеральных богатств Мурманской области не только геологам, но и химикам. Еще в конце 1940-х годов под руководством Бориса Николаевича Мелентьева и Якова Гавриловича Горощенко ученые Геологического Института Кольского филиала АН СССР активно занимались химическими исследованиями местных минералов: лопарита, перовскита, сподумена. Затем круг рассматриваемых ими вопросов многократно расширился, следуя за требованиями стремительно развивавшейся промышленности Заполярья.

Институт с 1997 года носит имя Ивана Владимировича Тананаева – ученого, который внес огромный вклад в решение задач действительно комплексной переработки минерального сырья Мурманской области и горячо поддерживал связанные с этим новые направления исследований, развивающиеся здесь. Сейчас это одно из самых крупных подразделений Кольского научного центра, решающее по-прежнему актуальные для промышленности задачи из области химических технологий и современного материаловедения. Тесное сотрудничество с АО «Апатит», Ковдорским ГОКом, Кольской ГМК и другими флагманами горнодобывающей отрасли позволяет отвечать на самые болезненные для региона практические вопросы развития промышленного потенциала региона. Многие разработки с успехом внедряются и на других предприятиях России. Тесно связан институт и с ведущими научными организациями в нашей стране и за рубежом.

Отметить 65-летие Института химии съехались в Апатиты ведущие ученые из 24 городов России (от Казани до Якутска), Армении и Беларуси. Масштабная конференция «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», посвященная юбилею, собрала целую плеяду звезд химической науки. Председателями конференции стали генеральный директор Кольского научного центра, академик Сергей Кривовичев, заместитель президента Российской академии наук академик Аслан Цивадзе и главный научный сотрудник ИХТРЭМС КНЦ РАН, доктор химических наук Сергей Кузнецов. 170 представителей науки и промышленности, образования и власти – в том числе три академика и четыре члена-корреспондента Российской академии наук, 70 докторов и кандидатов наук – обсудили 124 доклада по самому широкому кругу тем: от освоения сырьевой базы, переработки комплексного сырья и промышленных отходов, новых металлургических технологий, современных строительных материалов до синтеза функциональных материалов с заданными свойствами.

На пленарное заседание пришло столько заинтересованных слушателей, что конференц-зал Кольского научного центра оказался переполнен. Однако все желающие смогли присоединиться к прямой трансляции. Заседание началось с приветствий и поздравлений от Сергея Кривовичева и Аслана Цивадзе, заместителя директора Института общей и неорганической химии РАН, члена-корреспондента РАН Андрея Вошкина и и.о. директора ИХРЭМС КНЦ РАН, члена-корреспондента РАН Ивана Тананаева.

– 1957 год – год запуска первого спутника Земли. Развитие техники и науки шло семимильными шагами. Потребности в редкоземельных элементах, новых технологиях для электроники, металлургии, новых функциональных материалах резко выросли, – напомнил Сергей Владимирович. – Неудивительно, что именно в этом году в Апатитах был создан новый исследовательский институт, задачей которого стало закрытие именно этих потребностей страны.

Глава города Апатиты Светлана Кательникова призналась, что присутствовать в научном центре, с которым неразрывно связаны история, настоящее и будущее Апатитов, для нее всегда – большая честь. Однако основной темой пленарного заседания стала все-таки наука. Дюжина докладов с разных сторон осветила достижения химической науки, современные решения для исследователей, перспективы освоения новых месторождений сырья для химической промышленности и роль ученых, стоявших у основания Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья КНЦ РАН, в развитии науки и промышленности всей страны.

27 выдающихся сотрудников Института химии за свой многолетний труд и вклад в науку отметили почетными грамотами и благодарностями губернатора Мурманской области, почетными грамотами и благодарственными письмами главы администрации и главы города Апатиты, а также почетными грамотами генерального директора Кольского научного центра.

Два следующих дня в трех залах Института химии и Полярного геофизического института слушали и обсуждали доклады в четырех секциях. Ученые обсудили потенциал Кольского полуострова в обеспечении промышленности редкоземельными металлами, переработку техногенных, в том числе радиоактивных отходов, особенности химического производства на местных предприятиях, рационального использования сырья. Наиболее активно шло обсуждение в секции «Исследование синтеза, свойств и применения функциональных микро- и наноструктурных материалов».  Интересно, что большинство из 45 докладов на ней представили коллективы, состоящие из ученых разных научных организаций и разной научной специализации. Заведующий сектором колебательной спектроскопии ИХТРЭМС КНЦ РАН, доктор физико-математических наук Николай Сидоров и его коллега, кандидат технических наук Роман Корнейков, председательствовавшие на секции, отметили, что научные задачи в области материаловедения требуют тесной кооперации ученых.  

Докладами о результатах исследований программа конференции «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов» не ограничилась. Под руководством Аслана Цивадзе и Сергея Кривовичева прошло рабочее совещание, посвященное освоению минеральной базы Мурманской области. Руководители институтов и основных исследовательских направлений Кольского научного центра, именитые представители разных сфер научного знания обсудили проблемы поисковых работ, реальной оценки стоимости минерально-сырьевой базы России, администрирование исследований – как на уровне регионов, так и на уровне всей страны. Живую реакцию вызвала тема внедрения собственных российских технологий в стратегических отраслях хозяйства.

Заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе, кандидат биологических наук Евгений Боровичев и заместитель директора Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова НИЦ «Курчатовский институт» по научной работе, кандидат химических наук Наталья Тюрнина инициировали дискуссию о «болезнях» модернизации оборудования. Участники круглого стола «Научное оборудование: как достичь эффективности, доступности и адаптивности? Взгляд химиков» горячо говорили об уникальных научных установках и центрах коллективного пользования, их принадлежности и предназначении, о линейном «пути героя», тормозящем обмен опытом между научными коллективами, развитие и внедрение новых технологий и методик, и о «высокотехнологичном хордерстве», которое приводит к наращиванию количества оборудования вместо создания работающей системы.

Живые дискуссии продолжались и после заседаний. Обменявшись опытом и впечатлениями, сравнив точки зрения и методы работы, участники предложили регулярно проводить конференции на тему функциональных материалов. Отметили они и высокий уровень организации, и неиссякаемую теплоту и гостеприимство Кольского научного центра. Бесперебойную работу многодневной, многоплановой, проходящей во множестве мест одновременно конференции, экскурсии, неформальные встречи взяли на себя 60 сотрудников Института химии. Помогали им в организации и другие службы КНЦ РАН.

– Каждая конференция – это праздник, я бы сказал, фестиваль знаний, – прокомментировал Сергей Кузнецов. – И я считаю, этот фестиваль удался!

Материалы конференции изданы в четырех томах журнала «Труды Кольского научного центра РАН. Серия: технические науки». Все статьи доступны в электронном виде на сайте редакционно-издательского отдела КНЦ РАН.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru