Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

среда, 10 мая 2023   Новости Murman.ru

Мурманск отмечает День Победы
10:28 Источник: Администрация г. Мурманска

В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на протяжении дня прошли торжественные мероприятия, которые посетили тысячи мурманчан и гостей города.

Главным событием праздника стал военный парад на площади Пять Углов. В нем приняли участие более 500 военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, 40 единиц техники, а также парадные расчеты силовых ведомств и учебных заведений города Мурманска. 

Северян поздравил губернатор Мурманской области Андрей Чибис:

 ⁃ Сегодня священный день для всего нашего народа, для всей нашей страны. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто защитил нашу страну в годы Великой Отечественной войны, дал ей свободу и возможность развития, – сказал глава региона.  – Сегодня внуки и правнуки поколения победителей достойно защищают нашу страну на полях спецоперации. Все северяне сплотились для того, чтобы помочь им. Победа будет за нами! Слава народу – победителю. С Днем Великой Победы!

Парад открыли барабанщики филиала Нахимовского военно-морского училища, юные музыканты задали темп и ритм движения парадных расчетов. По проспекту Ленина прошли знаменные группы Государственного флага РФ и знамени Победы, за ними представители Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-Морского Флота. Самыми юными участниками военного парада стали участники мурманского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В парадный расчет вошли учащиеся шести учебных заведений города Мурманска.

В 12.00 торжественный митинг прошел у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

К собравшимся обратились командующий Краснознаменным ордена Ушакова Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин. 

 ⁃ Для каждого из нас День Победы – это особенный праздник, полный боли о тех, кого уже нет с нами, но в то же время – огромной гордости и восхищения силой духа нашего народа, его величием, – сказал Юрий Сердечкин. 

Вместе с мурманчанами руководители города и области возложили цветы к Вечному огню.

В это время в центре Мурманска прошли спортивные соревнования: кубок города по роллер-спорту, 63-я легкоатлетическая эстафета, памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова и XXVIII легкоатлетический пробег Мира.

В течение дня народные гулянья и концерты с участием творческих коллективов города Мурманска прошли во всех округах областного центра. Так, на лодочной станции Семеновского озера состоялась праздничная программа «Сияет май салютами соцветий».

На площади Пять Углов для мурманчан и гостей города были организованы тематические развлекательные площадки и праздничный гала-концерт «Победа на все времена!», в котором приняли участие воспитанники Детской театральной школы, студенты, волонтеры, коллективы домов культуры и актеры театра Северного флота.

Больше фото в нашем фотоотчете.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru