Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

понедельник, 15 мая 2023   Новости Murman.ru

За прошедшие выходные жители Мурманской области перечислили мошенникам более 6,5 миллионов рублей
23:34 Источник: УМВД России по Мурманской области

За прошедшие выходные в органы внутренних дел Мурманской области поступило 12 заявлений о мошенничествах и дистанционных хищениях.  Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 6 миллионов 712 тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 3 областного центра обратилась мурманчанка 1977 года рождения. В своем заявлении она сообщила, что неизвестные лица обманным путем похитили у нее денежные средства.

В беседе с полицейскими заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина под предлогом инвестирования предложил мурманчанке с помощью банковских приложений перевести на указанные им банковские счета принадлежащие ей денежные средства. Выполнив указания абонента, северянка лишилась своих сбережений на общую сумму 3 миллиона 288 тысяч рублей.

Также на уловки мошенников попалась жительница Октябрьского административного округа г. Мурманска 1940 года рождения, которая под предлогом декларирования вклада, передала денежные средства в размере 755 тысяч рублей неизвестному лицу.  

Кроме того, с заявлением о мошенничестве в дежурную часть МО МВД России «Оленегорский» обратился житель района 1979 года рождения, который сообщил, что ему на мобильный телефон поступил звонок от «представителя финансовой организации», который в целях сохранения сбережений убедил потерпевшего перевести как личные, так и денежные средства, взятые в кредит, на указанные абонентом неизвестные счета. В результат противоправных действий неизвестных лиц мужчина лишился 600 тысяч рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала жительница флотской столицы 1977 года рождения, которой на телефон поступил звонок от «представителя силового ведомства», сообщившего о попытке хищения ее денежных средств  В целях предотвращения «кражи» звонивший предложил женщине установить на телефон специальное программное обеспечение, которое позволит сохранить ее сбережения. Потерпевшая выполнила указания собеседника, в результате чего с помощью установленной вредоносной программы она

По аналогичной схеме злоумышленники обманули еще пятеро северян, похитив у них денежные средства на общую сумму около 1,5 миллионов рублей.

Еще трое жителей Заполярья лишились своих сбережений на сумму около 120 тысяч рублей при покупке товаров для личного потребления с помощью фейковых интернет-площадок известных маркетплейсов. 

Потерпевшие в беседе с правоохранителями уточняли, что знали о данных видах дистанционных мошенничеств из личных бесед с сотрудниками полиции и из средств массовой информации.

По данным фактам дистанционных мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела.

Правоохранители просят граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Помните, что «безопасных» или «резервных» счетов, о которых часто говорят мошенники, не существует. Не следует выполнять манипуляции с денежными средствами под диктовку незнакомцев, которые связываются с вами по телефону или интернету. Рекомендуется прервать разговор и прояснить возникшие вопросы при личном посещении банка.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru