Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

понедельник, 15 мая 2023   Новости Murman.ru

Кольский научный центр примет активное участие в Ночи музеев
23:39 Источник: Кольский научный центр

19 и 20 мая Кольский научный центр примет активное участие во всероссийской акции «Ночь музеев».

19 мая Музей-архив истории изучения и освоения Европейского Севера России Центра гуманитарных проблем Баренц-региона пригласит горожан на научно-познавательную программу «Дорогами прошлого». Вас встретят бардовские песни и интерактивная площадка «Экспедиционные будни исследователя». Состоятся лекции от непосредственного участника экспедиции в Антарктиду Захара Слуковского и о маршрутах первых и последующих исследователей Кольского полуострова – от Григория Ильина, экскурсия по экспозициям музея и мастер-класс по каменной крошке «Олень». Гости из ловозерского Северного национального колледжа проведут мастер-класс по резьбе из рога или дерева и представят выставку своих работ.

Всех желающих с пользой провести вечер пятницы ждут с 18 часов по адресу Апатиты, Академгородок 40-а (Музей-архив истории изучения и освоения Европейского Севера России). Для записи на мастер-класс нужно заранее позвонить по телефону 8 (81555) 79-255.  

Музейно-выставочный центр «Апатит» проведет традиционную акцию «Ночь музеев» 20 мая. Она начнется в 18 и продлится до 23 часов. Посвятили ее в этом году глобальной теме – тому, что об окружающем нас мире может поведать музей, как он способен избавить от социальной изоляции и укрепить здоровье – физическое и ментальное. ФИЦ КНЦ РАН – давний партнер МВЦ «Апатит», его сотрудники с большой готовностью отзываются на предложение быть лекторами, нести знаниями жителям Кировска и Апатитов, быть просветителями и популяризаторами науки. И не только в «Ночь науки», но и в «Ночь музеев»!

Кого же и что именно мы сможем услышать 20 мая в Кировском музее «с башенкой»?

В 18.10 в конференц-зале состоится встреча под названием «Польза арктических растений: от теории до практики». Речь пойдет о том, что местные растения накапливают за короткое северное лето гораздо больше полезных веществ, чем их южные собратья. Это свойство заполярной флоры может быть использовано для изготовления косметических продуктов с уникальными свойствами. Для этого полезные вещества необходимо бережно извлечь и эту задачу может решить современная наука. О том, что такое натуральные эвтектические растворители, какими свойствами они обладают, где могут найти свое применение и как сотрудники Кольского научного центра используют это знание, расскажут научный сотрудник ИХТРЭМС КНЦ РАН, кандидат химических наук Никита Цветов и аспирант ИЭП КНЦ РАН Константин Данилин.

«Что нужно знать, чтобы жить на Севере долго и счастливо?» – об этом расскажет на лекции в выставочном зале доктор биологических наук, главный научный сотрудник Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике ФИЦ КНЦ РАН Наталья Белишева. Хотите узнать, как влияют северные природные факторы среды на организм человека, какие заболевания с наибольшей вероятностью могут возникнуть в результате длительного проживания на Севере и как снизить негативное влияние природы и повысить устойчивость организма? Тогда не пропустите эту встречу – она начнется также в 18.10 в выставочном зале на третьем этаже.

Дом детского творчества имени Ферсмана известен своим долгожителем – геологическим кружком. Сегодня он носит название геошколы «Кианит», а занимаются с апатитскими школьниками в том числе и сотрудники Кольского научного центра. В «Ночь музеев» ребята попробуют себя в роли профессиональных экскурсоводов – проведут экскурсию по минералогической коллекции Музейно-выставочного центра «Апатит», расскажут о классификации и уникальных свойствах минералов нашей планеты. Приходите послушать их в 18.10.

Даже нашу северную природу невозможно представить без цветов. Лекция в выставочном зале так и называется – «Цветы Хибинские», а проведут ее Надежда Тростенюк и Екатерина Святковская, научные сотрудники ПАБСИ имени Аврорина. Они расскажут о растениях как о незаменимом элементе северных городов, о том, как многообразны однолетники и многолетники, а также познакомят с особенностями их выращивания и ухода за ними. Начало встречи в 20.10 в выставочном зале.

Кто и когда открыл богатые апатитовые жилы в Хибинах? Как и когда этой случилось? Почему развернулась целая борьба за апатит и отчего она была такой сложной? В 20 часов аналитик КНЦ РАН Григорий Ильин начнет экскурсию, посвященную 100-летию открытия апатитовых жил на Расвумчорре.

В 22 часа в историческом зале МВЦ проведет тематическую экскурсию «География, природа, саамы» Илья Травин, сотрудник Музея-архива изучения и освоения Европейского севера КНЦ РАН. Он расскажет о том, как перемещение народов определяли новую расстановку ареалов проживания, а том числе и о том, откуда саамы могли прийти на Север, какие природные факторы могли влиять на их путь.

Напоминаем, все мероприятия в МВЦ «Апатит» бесплатные, на некоторые встречи с учеными нужна предварительная запись – ее можно пройти на сайте Музейно-выставочного центра.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru