Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

вторник, 16 мая 2023   Новости Murman.ru

На территории Кольского ветропарка состоится ЭЛ5-Энерго Трейл
21:04 Источник: Правительство Мурманской области

15 июля 2023 года на территории Кольского ветропарка – самой мощной в мире ветроэлектростанции, расположенной за полярным кругом, состоится ЭЛ5-Энерго Трейл. Впервые спортивное событие подобного масштаба пройдет полностью в Заполярье, так как даже стартово-финишный городок, где будут начинать и заканчивать свой путь спортсмены и любители бега, находится на 68-м градусе широты (координаты 68°50'37.8"N 34°48'31.1"E).

Для желающих принять участие в мероприятии доступны 5 взрослых дистанций на 3, 8, 20 и 50 км, в том числе командная эстафета 7 по 7 км, а также детский забег. Все вырученные средства пойдут благотворительным фондам Мурманской области, причем при покупке слота участники сами могут определить, кому они хотят оказать поддержку.

Организатором мероприятия выступила российская энергетическая компания «ЭЛ5-Энерго», оператор Кольской ВЭС, а один из забегов – эстафета «Духи тундры» – пройдет при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках 25-летия спортивного клуба компании.

Невероятные пейзажи и инопланетная атмосфера ветропарка – это уникальное, но не единственное развлечение, доступное участникам забегов и их болельщикам – на территории стартово-финишного городка будут организованы зона экспо, лекторий, познавательные квесты и детский клуб, а также зоны питания.

Бережное отношение к окружающему миру, которое заложено в ДНК компании «ЭЛ5-Энерго», развивающей «зеленую» генерацию в России, распространено и на проводимые ею мероприятия. Будет организован раздельный сбор мусора, бегуны получат в стартовых пакетах силиконовые многоразовые стаканчики, которые позволят сэкономить несколько десятков килограмм пластика, который образуется на забегах с использованием одноразовой посуды. Все треки проложены исключительно по уже имеющимся на ветропарке дорогам и освоенным площадям для минимизации воздействия на уникальную северную тундру.

Для участников мероприятия будет организована небольшая парковка на территории ветропарка, но для сохранения экологии и окружающей среды дополнительно будет курсировать трансфер от гостиницы AZIMUT до ветропарка и обратно.

Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте, там же можно зарегистрироваться на забег и трансфер.

Кольская ветроэлектростанция — самая мощная в мире ВЭС, расположенная за полярным кругом. Ветропарк мощностью 201 МВт оснащен 57 современными турбинами, расположенными на территории общей площадью 257 га. Энергия ветра — одна из самых «зеленых» на планете. Работа ветропарка позволяет обеспечить потребителей электричеством и избежать при этом выброса около 600 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу.

/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации компании ПАО «ЭЛ5-Энерго» /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru