Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

вторник, 16 мая 2023   Новости Murman.ru

Кольское Заполярье присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев»
21:07 Источник: Правительство Мурманской области

Ежегодная акция «Ночь музеев» в этом году состоится в ночь с 20 на 21 мая. Она пройдет под девизом «История и истории» и будет приурочена к проведению в России Года педагога и наставника. К акции присоединятся и музеи Мурманской области.

Заполярные учреждения уже подготовили для гостей обширную программу тематических мастер-классов, лекций, экскурсий, танцевальных и музыкальных выступлений. Для региона, который в этом году празднует юбилей, Ночь музеев будет особенно яркой и необычной.

Мурманский областной художественный музей ждёт гостей 20 мая с 17:00 до 01:00 одновременно на трех площадках. Вход на каждую из них – свободный, но на отдельные мероприятия программы может потребоваться приобретение входного билета.

В главном здании музея (ул. Коминтерна, 13) северяне смогут принять участие в различных мастер-классах, викторинах и экспериментах, раскрыть творческие способности на площадках театральной лаборатории, окунуться в историю средневекового танца, посмотреть документальные фильмы и насладиться выступлениями групп «Струны-струны», группы «Атма» и «ВасяНастя». Одним из самых ярких событий Ночи музеев станет открытие выставки «Искусство в знакомом маршруте», а также экспозиции, созданные из произведений участников проектов «Сезоны Современного искусства» и «Каскад. Проект как метод». В ходе мероприятия состоятся экскурсии и перформанс от участников выставок.

Арт-медиация по выставке «Игра и страсть в русском изобразительном искусстве XVIII-XX веков» из собрания Государственного Русского музея, мастер-классы по живописи и изготовлению керамического значка, творческие задания и авторские экскурсии будут ждать посетителей Культурно-выставочного центра Русского музея (ул. Софьи Перовской, 3). Гости также смогут послушать выступление проекта «Karnasurt», полюбоваться аудио-визуальным перформансом от формации «Продукты 24» и представлением студии «Music Light».

В отделе народного искусства и ремёсел (ул. Книповича, 23а) будет работать выставка-ярмарка работ мастеров Дома ремёсел, красочная фотозона «В русской избе» и видеолекторий по народному костюму. В Ночь музеев здесь пройдут творческие мастерские и музейные уроки, дефиле этнографических костюмов и культурно-просветительское мероприятие «Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался». Кульминацией события станет зажигательное выступление народного самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Россияне». Подробная программа уже опубликована на официальной странице художественного музея.

В Ночь музеев двери Мурманского областного краеведческого музея (ул. Академика Павлова, 1а) будут открыты для гостей с 18:00 до 02:00. Команда учреждения подготовила насыщенную программу для северян и гостей региона. Всех пришедших ждут показательные выступления клуба реконструкторов, игра в лазертаг, музейные и автобусные экскурсии и тематические мастер-классы. До самой ночи в музее будут проходить танцевальные мастер-классы и познавательные лекции. Приобрести билеты можно онлайн, перейдя по ссылке. После 23:00 вход в краеведческий музей будет свободным. Подробная программа опубликована на официальной странице учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

/ Министерство культуры Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru