Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

пятница, 19 мая 2023   Новости Murman.ru

Госуслуги прошли проверку «белыми хакерами»
23:17 Источник: Минцифры России

Москва, 19 мая 2023 года — В начале февраля Минцифры запустило проект по поиску уязвимостей на Госуслугах. В течение трёх месяцев более 8,4 тыс. участников багбаунти проверяли защищённость портала и боролись за вознаграждение: подарки с символикой проекта — если найдены небольшие баги, и денежные призы до 1 млн рублей — за критические уязвимости.

В итоге максимальная выплата за найденный баг составила 350 тыс. рублей, минимальная — 10 тыс. рублей. Всего было обнаружено 34 уязвимости, большинство из которых — со средним и низким уровнем критичности.

Кто участвовал

Проект привлёк более 8,4 тыс. белых хакеров со всей страны. Средний возраст багхантеров составил 28 лет, минимальный — 17, а максимальный — 55 лет.

Как проходило багбаунти 

Работа исследователей помогла улучшить систему безопасности Госуслуг, но при этом доступа к внутренним данным у багхантеров не было. Участники работали только на внешнем периметре, а найденные уязвимости полностью контролировались системами мониторинга, чтобы их нельзя было использовать для взлома. Тестирование проходило на платформах BI.ZОNE Bug Bounty и Standoff 365. Спонсором проекта выступил Ростелеком, РТК-Солар является оператором информационной защиты портала Госуслуг. В будущем планируется и дальше проводить багбаунти Госуслуг, а также расширить действие программы на другие ведомства.

Что говорят организаторы 

«Платформа "Госуслуг", объединившая более 100 млн пользователей, — уникальный ресурс, которому трудно подобрать аналоги в мире. Это настоящий магнит для хакеров. В течение всего прошлого года и до сегодняшнего времени его надёжность проверяется в боевых условиях глобального киберпротивостояния. Мы понимаем, что в эпоху тотальной цифровизации невозможно гарантировать безупречную цифровую безопасность, а значит, особенно важно быть на шаг впереди киберпреступников. РТК-Солар, как оператор безопасности для Госуслуг, выстоял под натиском исследователей. Мы благодарны всем, кто принял участие в багбаунти и помог сделать систему федерального значения ещё устойчивее. Программа ещё раз доказала высокий уровень защиты платформы — ни один участник не смог найти действительно серьёзной уязвимости. Мы уже реализуем изменения по итогам прошедших испытаний и надеемся, что подобные проекты станут отличной практикой в будущем», — рассказывает Игорь Ляпунов, старший вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», генеральный директор «РТК-Солар».

«Готовность госучреждений публично проверять безопасность своих сервисов — важный шаг в построении по-настоящему надёжных и эффективных систем информационной безопасности. Надеемся, что Минцифры станет примером для других организаций и вскоре ещё больше компаний станут приходить на багбаунти в публичном или закрытом формате и проверять безопасность усилиями нескольких тысяч наших ИБ-исследователей», — говорит Анатолий Иванов, руководитель направления багбаунти Standoff 365.

«Разместив программу на нашей платформе, министерство показало готовность и зрелость госструктур для багбаунти. За это короткое время ведомство уже смогло проверить многие ресурсы и повысить их защищённость. Что касается независимых исследователей, они были рады и очень заинтересованы в возможности проверить на прочность сервисы государственного масштаба, при этом получив за это внушительное вознаграждение», — рассказывает  Евгений Волошин, директор департамента анализа защищённости и противодействия мошенничеству, директор по стратегии BI.ZОNE.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru