Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

понедельник, 22 мая 2023   Новости Murman.ru

Будущие инженеры-проектировщики Кольской АЭС-2 увидели работу Кольской атомной станции изнутри
23:53 Источник: Кольская АЭС

На Кольской АЭС состоялся технический тур для 20 молодых специалистов филиала АО «Атомэнергопроект» — «Московского проектного института». АО «Атомэнергопроект» — инжиниринговая компания, предприятие госкорпорации «Росатом». В настоящее время специалисты АО «Атомэнергопроект» ведут работы по проектированию Кольской АЭС-2.

Молодые инженеры-проектировщики посетили Кольскую АЭС, чтобы познакомиться ближе с современными технологиями атомной энергетики. Гости побывали с обзорной экскурсией в реакторном и турбинном отделениях Кольской АЭС, на блочном щите управления и комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов. Там они смогли понаблюдать за работой оперативного персонала и пообщаться со специалистами атомного предприятия. Кроме того, программа визита включала посещение информационного центра Кольской АЭС.

Молодые специалисты приехали с вопросами, касающимися безопасности, продления срока службы и замещения мощностей, текущей работы станции, экологии и инноваций. На все эти вопросы им ответили заместитель директора Кольской АЭС по развитию Игорь Маракулин и заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Владимир Вольский.

«В ближайшем будущем вы будете определять облик строящихся атомных объектов, поэтому вам необходимо уже сейчас научиться выстраивать коммуникацию с эксплуатационниками. Не забывайте при проектировании думать о людях: в каких условиях они будут работать, где они разместят оборудование во время ремонта и т.д. Только так можно построить что-то стоящее и максимально безопасное. Хороший пример совместной плодотворной работы проектанта и эксплуатационника — Кольская АЭС-2 с реактором ВВЭР-600», — отметил Игорь Маракулин.

Начало строительства Кольской АЭС-2 запланировано на 2028 год, а пуск первого блока КАЭС-2 состоится в 2034 году.

Сегодня перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

*АО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения атомных электростанций. Специалисты АО «Атомэнергопроекта» осуществляют полный комплекс работ и услуг по сооружению АЭС, начиная от выбора площадки для строительства и заканчивая выводом из эксплуатации. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам компании АО «Атомэнергопроект» введены в эксплуатацию Кольская АЭС и Белоярская АЭС в России, АЭС Богунице и АЭС Моховце в Словакии, АЭС Дукованы и Темелин в Чехии, АЭС Ловийса в Финляндии.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru