Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

вторник, 23 мая 2023   Новости Murman.ru

Андрей Чибис принял участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума в составе делегации под руководством Михаила Мишустина
23:14 Источник: Правительство Мурманской области

Развитие партнерских отношений стало главной темой Российско-Китайского бизнес-форума, которых проходит в эти дни в Шанхае. Сегодня в рамках пленарного заседания состоялось выступление главы российской делегации, Председателя Правительства России Михаила Мишустина. В числе участников форума – губернатор Мурманской области Андрей Чибис.   

Одним из важных акцентов выступления премьер-министра стало транспортное взаимодействие. 

«По итогам первых четырёх месяцев этого года динамика перевозок грузов и пассажиропотока между Россией и Китаем заметно улучшилась. Важно продолжить синхронную работу по повышению пропускной способности транспортных артерий и модернизации пунктов пропуска. В числе приоритетов – более активное использование потенциала Северного морского пути как наиболее короткого маршрута из Азии в Европу», – отметил Михаил Мишустин. Он также подчеркнул, что здесь и сейчас закладывается фундамент будущих совместных успехов стран.

Среди главных направлений глава Правительства РФ Михаил Мишустин также отметил развитие совместных производств по добыче и обработке полезных ископаемых. 

 Комментируя выступление Председателя Правительства, губернатор Андрей Чибис отметил, что Мурманская область – базовый порт для СМП, старт важнейшей транспортной артерии. 

«Для нас все, что касается выстраивания совместной логистики на Севморпути – серьезный приоритет. Наши компании отрабатывают с китайскими партнерами в том числе развитие портовых мощностей, для нас это очень важно. Еще одна перспективная тема – совместная переработка полезных ископаемых: скоро в Мурманской области начнется активная добыча лития – у нас сосредоточено 50 % его российских запасов. Наше партнерство актуально в горно-металлургической промышленности. Для Мурманской области все, что касается восточного направления, принесет много плюсов, и мы активно работаем в развития наших отношений», – подчеркнул Андрей Чибис . 

Также Андрей Чибис отметил, что Мурманская область обладает богатой минерально-сырьевой базой: в регионе сосредоточено порядка 30% всех известных минералов, около 75% химических элементов таблицы Менделеева; находится более 60 крупных разведанных месторождений.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Фото: сайт Правительства РФ
сайт телеканала «Татарстан24»

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru