Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

воскресенье, 28 мая 2023   Новости Murman.ru

С Днём Мурманской области северян поздравили губернатор Андрей Чибис, группа «Любэ» и артисты со всего региона
23:06 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на площади Пять Углов города-героя Мурманска состоялся большой концерт, посвящённый 85-летию со Дня образования Мурманской области. Северян поздравил губернатор Андрей Чибис.

Несмотря на переменчивую весеннюю погоду, зрителями праздничного концерта стали тысячи жителей и гостей Кольского Заполярья.

«Казалось бы, 85 лет для региона не самый большой возраст, но благодаря поколению тружеников и наших защитников, Мурманская область стала действительно мощным промышленным и логистическим центром. Поздравляя нашу область с юбилеем, Президент России Владимир Путин отметил, что люди Севера очень сильные. Сегодня наша область вновь развивается, у нас строятся уникальные производства, делаются инфраструктурные проекты, создаются новые рабочие места, строятся детские сады и школы, благоустраиваются города и посёлки. А в это время наши защитники на передовой делают так, чтобы наша страна была сильной, свободной и независимой. И каждый северянин, зная, как им приходится непросто, на своем месте делает свою работу всё лучше и лучше, потому что у каждого – свой фронт. Я благодарю всех, кто искренне любит нашу область, кто в непростых северных условиях отдаёт себя делу её развития. Именно сегодня мы закладываем будущее нашей области, а значит, и всей нашей страны, на многие десятилетия вперёд. Низкий вам за это поклон. Желаю всем успехов и процветания! С праздником, с юбилеем!», – сказал, обращаясь к гостям праздника, Андрей Чибис. 

После чего на площади Пять Углов с творческим концертом выступили группа «Любэ» и DJ Решетников.

Солист группы «Любэ» Николай Расторгуев, приветствуя северян, отметил, что рад встретить знаменательный юбилейный праздник вместе с жителями Кольского Заполярья.

В течение дня гостей Мурманска своими творческими номерами радовали артисты со всех уголков области. Также состоялся уникальный телемост «С южных гор до северных морей».

Кроме того, у сцены работали тематические площадки: саамская деревня, шатер с мастер-классами по декоративно-прикладному искусству, фотоинсталляция «Лабиринт», игровая и спортивная площадки, а также арт-куб «Северные росписи».

На улице Воровского развернулся гастрономический фестиваль «Вкус Арктики». Гостям фестиваля были предложены лучшие блюда арктической кухни от команды рестораторов и шеф-поваров Кольского Заполярья.

Для поклонников кинематографа работал уличный кинотеатр с демонстрацией снятых в регионе документальных и игровых фильмов, видовых роликов, рассказывающих о красоте природы Кольского полуострова. В Центральном сквере развернулся уличный музыкально-театральный фестиваль «Музыкальный променад».

Мероприятия, посвящённые 85-летнему юбилею Мурманской области, прошли также на площадке у лодочной станции на Семеновском озере. Там в рамках культурно-спортивного праздника «Самый Северный Сабантуй» все желающие могли продегустировать татарскую национальную выпечку, поучаствовать в спортивных состязаниях по борьбе куреш и многое другое.

Всего к празднованию юбилея региона приурочено более 1000 мероприятий. В юбилейный май в муниципалитетах Кольского Заполярья проходят книжные выставки, фотоконкурсы, квесты, праздничные концерты и спортивные мероприятия.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru